Творцы единого мира

 Известно, что мир не идеален. Наш мир, как неуютный дом причиняет массу неудобств своим обитателям. Но что такое идеальный мир? Это совсем не то же, что и беспочвенная утопия. Это просто нормальный мир, единственно возможный и единственно устойчивый. Ничто неидеальное, противоречивое не живёт долго, такой ответ дают естественные науки. И это единый мир: всё, что мы наблюдаем вокруг себя, всё о чём знаем имеет в нём право на существование, своё место. Члены Церкви Объединения знают, что опорой этого нового мира является Мессия, Господь Второго Пришествия, которого посылает Бог с целью разрешить все проблемы, объединить все Свои воинства на Земле, и создать-таки вечный идеальный мир которому не будет конца.

Творцы единого мира

Как написано в Божественном Принципе (Эсхатология, раздел 4) Мессия не в состоянии справиться со всем ворохом проблем в одиночку. Поэтому в разных сферах жизни Бог готовит ему помощников, Авелей и Иоанов Крестителей, ответственных за свой узкий сектор, своё направление Божьих трудов. Узрев в Мессии центральную личность всей эпохи, они объединяются и создают единый идеальный мир, в котором Богу будет отдано ведущее, руководящее и наиболее почитаемое место. Одно из основных отличии того желанного мира от современного в его многомерности. К материальному аспекту жизни будет добавлен духовный аспект, аспект причинный и следовательно гораздо более сложный и глубокий. Чтобы всецело владеть тем миром человек должен стать экспертом в духовности, хорошо знать и соблюдать законы духовного мира, законы о которых учит любая серьёзная религия. Таков идеал.

Реальность же, давящая реальность нашей жизни, состоит в нашей лени и неспособности, непослушных детях, материальных проблемах, перебранках, неединстве, бесцельности жизни, недостатке веры в себя и чувства собственной ценности. Реальность пытается убедить нас в нашем ничтожестве и невозможности того высокого и прекрасного мира, где сбываются наши мечты.
Что же делать? Свыкнуться с этой реальностью, этим неуютным и неидеальным домом? Мы можем свыкнуться с тем, что неудобно и неприятно нам лично. На любой пачке сигарет очень красочно описаны все последствия, которые ожидают организм курильщика. Но людям всё равно, они продолжают курить. Но легко ли нам привыкнуть к тому факту, что пострадают наши любимые: жёны, мужья, дети, родители... И кто ограничит круг тех, кого мы любим, о ком хотим позаботиться? Это и соседские дети, и дети в соседней, пылающей войной, стране, и молодые жизни принесённые в жертву хмельному разврату и пороку, и бедные неимущие, и деревья в соседней роще, и даже любая встречная собака на улице... Свыкнуться? Или бороться? Но с чем и как? Есть ли в борьбе смысл коли мир СЕЙЧАС и ДЛЯ НАС так хорош, так устойчив, так безобиден? Обратимся к Отцу:

«Вот вам мой совет: если ваше сердце молчит - не говорите; если ничто не трогает ваше сердце - не действуйте. Нам есть так много сказать и так много сделать в этом мире, что стоит нам только в полной мере ощутить всю ценность этого, и мы всем сердцем посвятим себя этой миссии. Зачем мы выходим на свидетельствование? Если даже один-единственный человек на улицах Нью Йорка придёт к пониманию Бога благодаря вам, все его предки смогут возвыситься. Земные дела людей влияют на множество духов в духовном мире. Распространяя Божью истину, вы становитесь посредниками Его любви. Через вас много людей придут к пониманию истины и смогут возвысить свою вечную жизнь; вы для них - проводники любви, щедро изливающие любовь Бога. Так удивительно ваше положение духовных матерей и отцов».
(«Word and Deed» January 30, 1977)

Видя зло и несправедливость наши недавние предки брались за оружие, устраивали революции и войны... И всё оставалось по-прежнему. Как победить этот реальный мир, падший мир зла? Мы знаем, что причина зла — духовная, и значит мы должны сражаться духовным оружием. До сих пор сатана тщательно скрывал от нас сферу духовности, словно Царь Кащей пытающийся скрыть информацию о сказочном дереве, - дереве на котором висит сундук, в сундуке заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, а в яйце игла — смерть Кащеева. Сатана пытается убедить нас в нереальности духовного мира, а сам тем временем его средствами удачно заправляет миром. Итак, наше главное оружие — Слово Бога и Божья Любовь. Кроме Церкви Объединения у Бога есть много бойцов, мы должны признать их, познакомиться с ними, помочь им чем сможем и принять их помощь. Мы должны стать опорой нового мира, интеллигенцией нового времени, разумом и душой общества. Наши слова не должны звучать лишь внутри пределов нашей церкви или движения, превалирующее направление наших усилий — мир и светское общество. Свет нужен там, где страдают от темноты. Зачем иначе мы получали образование в Церкви Объединения?

«Когда вы работаете на стороне или физически трудитесь ради Церкви, вы погружаетесь с головой, оттачивая своё мастерство и получаете высокое признание, но сатана тем временем забирает ваш дух. Вот что делает сатана с человеком, я же пытаюсь восстановить главное: основание духа и принципиального мышления. Вам, в вашей жизни не раз понадобится подобное руководство, то есть система мышления, проистекающая из общих принципов. Конечно, неплохо фокусироваться на работе, чем больше тем лучше, но духовная дисциплина и философия вам потребуются в первую очередь. Ежедневный труд, лямку которого вы тянете день за днём, чтобы заработать себе "на хлеб", не особенно важен.

Возьмите, для примера, один из пальцев на своей руке: он живёт и движется, в нём циркулирует кровь, но, не будь у него связи с центральной нервной системой, ветви которой проходят также и через этот палец, он не будет иметь таких вещей как идеал, предназначение и цель.

Всему своё место. Вот вам принципиальный взгляд на то, каким должно быть общество: обычная внешняя деятельность, "работа" и напряжённый деловой ритм не имеют смысла без внутреннего основания веры, идеала, идеологии, философии или мышления.

Я говорю сейчас о тех, кто уже давно находится в Церкви: именно эти старшие члены должны находиться в первых рядах получающих образование по философии и прогрессивной мысли, а не только молодые и новопришедшие. Мне не нравятся ваши постоянные вопрошания по вопросу "что делать", к какому бы департаменту в Церкви вы ни принадлежали. Ваше образование и тренировка должны быть направлены на то, чтобы свободно использовать нашу идеологию, другие философии и системы мышления на любом возможном поприще. Понимаете о чём я говорю?

Теперь, когда мы строим идеальный мир, первое, что вы должны сделать, это укрепить своё мышление и свою духовную жизнь, чтобы обрести способность учить других».

(«Unification Theological Seminary and the Leadership of the Church» July 12, 1984)

Мало просто помнить слова, важно черпать в них вдохновение, видеть в них смысл, важно применять их на практике, день за днём видеть результаты. По сути, это значит что мы должны быть открыты к реальности духовной стороны жизни, должны не переставать жить духовной жизнью. (: Как бы нам не было лень и какие бы заботы ни висели на нашей шее помимо того.

«Вы должны создавать внутреннее духовное основание через хорошие условия; без него у вас не будет духовных опытов. Есть два пути: горячо и посвящённо молиться, и второй - идти в мир, бороться и получать преследования. Если вы пребываете в постоянном стремлении к цели, то даже краткая молитва может дать громадное духовное озарение.

Поэтому, желая оставаться духовно живыми вы, лидеры Церкви Объединения, либо идёте на улицу получать гонения, либо усердно работаете, пока не свалитесь от изнеможения. Это то, чем занимаюсь я, урезая время для еды, время для сна и время для развлечений.

Когда Бог будет уверен в вашей всецелой посвящённости поставленной задаче, вам будет доверено особое понимание».
(«Qualifications for Spiritual Leadership» August 26, 1983)

Только ли чувство долга толкало Истинного Отца к такой жизни? Как увлекательно бывает смотреть приключенческий, остросюжетный фильм, насколько же более захватывающе будет участвовать в таком действии! Для того чтобы превратить свою жизнь, где бы и кем бы мы ни были, в сюжет увлекательного фильма у нас есть все средства и есть образование.

«Если вы будете лидерами - ваш долг показать путь другим, а потому ваш собственный путь должен быть исполнен смысла. Тот, по кому вы особенно тоскуете, становится хозяином ваших слёз. Если вы плачете с тоскующим сердцем, вся вселенная пойдёт за таким сердцем - самым удивительным сердцем, какое только можно себе представить.

Если вы молитесь Богу с таким сердцем, оно уподобляется сердцу ребёнка, тянущегося к своему родителю, однако вы должны знать - как бы ни были сильны ваши тоска и стремление - родитель чувствует то же самое, и гораздо больше ребёнка. Именно таким открылось мне потаённое сердце Отца».

(«Qualifications for Spiritual Leadership» August 26, 1983)

Воистину, у нас на кого равняться. И если мы загоримся сами, то сможем увлечь и других.

«В первую очередь вам надо гореть вдохновением в стремлении принести Богу величайшую победу; и во-вторых, вам надо быть благодарными.

Когда какой-то определённый человек постоянно получает духовные озарения, я могу с уверенностью благославить его на любую миссию, в любую сферу деятельности. Он будет в силах сделать всё, что потребуется, так как духовный мир очень близок к нему. Каким бы неординарным ни было ваше мышление, наиболее критическим качеством лидера является сердце. Пробуждение человека возможно не посредством длинных объяснений, но через прикосновение сердца. Сердце даст вам причины и подскажет объяснения, но одни только объяснения не дадут вам сердца.

Развивайте свои сердечные отношения, тоскуя по Богу, вот вам мой совет. Чтобы достичь потаённых уголков эмоционального сердца вы должны выйти за пределы логики. Пусть ваша встреча с преследованиями будет подобна встрече с любимым! Только слёзы тоски способны наполнить ваше сердце. 

Самое незабываемое переживание моей жизни связано с тюремным лагерем. В таких одиноких ситуациях, когда не к кому обратиться, за исключением Бога, я мог ощутить тоску по единственной любви, по единственному Богу. Весь мой день, в те времена, проходил в служении Ему, в глубоком посвящении.

Когда я испытывал такое посвящение, это настолько поглощало меня, что даже поднимая в день сотни мешков с удобрением, я не ощущал, что делаю это. В такие времена полного посвящения дух Божий всегда с вами, помогает и утешает вас».

(«Qualifications for Spiritual Leadership» August 26, 1983)

Итак, человеку, решившему стать творцом единого мира, предстоит поработать. Что это за человек? Кто может стать творцом единого мира? Прежде всего тот, кто и словом и делом соблюдает три непререкаемых закона духовности:

1) Чистота любви — целомудрие до брака и верность в браке.

2) Уважение Божественного достоинства каждого человека.

3) Отношение ко всему сущему как к всеобщему достоянию.

Далее, члены Церкви Объединения изучают жизнь Истинного Отца и Истинной Матери и равняются на них. Зная в совершенстве Слово Бога, зная и практикуя традиции, внутренние и внешние, мы становимся творцами новой, единой культуры, проявляющейся естественно в каждом дне нашей жизни и в каждом нашем деле и поступке. Так как такой культуры у нас пока нет, мы соберём всё, что хоть как-то на неё похоже, возьмём всё лучшее и подходящее всех времён и народов, всех религий и культур. В своём сознании, духе и практике мы вполне можем объединить усилия всех лучших творцов идеального мира прошлого, праведников и святых, учёных, героев и поэтов... Традиция выраженная через Слово, обязательно должна обрести плоть и кровь. Тогда и свидетельствование о Боге не будет делом абстрактным, Бог сможет явить себя миру, и кто знает каким тот мир будет...

Блог «Творцы единого мира» будет содержать самую разноплановую информацию или даже эмоциональные зарисовки по поводу того каким будет наш идеальный, будущий мир. Это могут быть и научные открытия, и искусство, и философско-религиозные исследования, и описания жизни выдающихся людей — первооткрывателей и первопроходцев идеального мира. Мы находимся в процессе разработки, поэтому можем быть и мечтательными и максимально творческими. (: По сути мир «Творцов единого мира» и «Мир Бога» - равные миры, но первый предполагает более горизонтальную ориентацию, второй - более вертикальную. Все желающие поделиться по теме приглашаются. Связь по почте: itpn@yandex.ru. Сайт «Творцов единого мира», на котором можно найти расширенную информацию по темам.  

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru