Господь не делает чудеса просто так – а только в ответ на наши усилия

13.10.2011

10 октября 2011 года во время Первосвятительского визита в Кишинев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Институт онкологии Молдовы. После визита в педиатрическое отделение Святейший Владыка встретился с коллективом онкологического центра.

Я рад сердечно приветствовать всех вас — коллектив прославленного медицинского учреждения. Время от времени мне приходится посещать онкологические центры — и в Москве, и в Петербурге, и в Киеве, и вот сегодня здесь, в Кишиневе; и должен сказать, что несмотря на непростое экономическое положение, в котором сегодня находится Молдова, ваш центр соответствует тем высоким требованиям и стандартам, которые предъявляются к таким учреждениям. Здесь замечательный персонал, здесь хорошее оборудование и здесь действительно обретают здоровье те, кто прибывает в стены этого центра, порой не имея никакой надежды.

Сейчас я имел возможность встретиться с детьми, с их родителями, посмотреть в их глаза. Меня всегда поражают глаза страдающих детей — это маленькие взрослые люди. В их глазах какая-то удивительная мудрость, которая обретена через терпение, через боль, через страдание.

Никто не знает, почему Господь проводит нас через страдания. Таков Божий замысел. Но некоторые считают, что если бы в мире не было страдания, то человек давно перестал бы существовать как человеческая личность, потому что боль корректирует наше мышление. Страдание корректирует наше поведение. Мы начинаем обретать подлинно гуманистическое измерение личности, а если говорить об общественных отношениях — то и общественных отношений. Это не значит, что мы должны мириться со страданиями, — задача врачей и заключается в том, чтобы сделать все необходимое для того, чтобы избавить людей от тяжелого недуга.

Знаю о больших успехах, которые у вас есть, и благодарю за возможность посетить онкологический центр, встретиться с его руководством, с больными и с вами. И в память о моем пребывании я хотел бы передать вам образ — копию чудотворной иконы «Всецарица», хранящейся в Ватопедском монастыре на Афоне. Это удивительный образ: молясь перед ним, люди получают исцеление от раковых заболеваний.

Однажды я был свидетелем такого исцеления. Один довольно известный в России человек — не буду называть его имя, он сам врач — летел со мной на самолете из греческого города Салоники в Москву. Когда я спросил его, откуда он возвращается, он рассказал, что был в монастыре на Афоне. Это было начало 90-х годов, и тогда так открыто люди о своей вере еще не говорили. А вот он стал говорить совершенно открыто и рассказал мне про удивительный случай, который с ним произошел.

У него была последняя стадия рака, и он сознавал, что обречен. Его сын, который так же, как и он, был онкологом, сказал: «Отец, ты знаешь, что у тебя нет никаких шансов. Все исчерпано. Поезжай на Святую Гору Афон и помолись у Ватопедской иконы». Он поехал и провел четверо суток, не отходя от образа. Он ничего не ел и не пил — день и ночь он молился. И вот врач, человек с трезвым умом, хорошими знаниями, не подверженный никакой лжемистике, сам мне говорит: «Вдруг в конце четвертых суток я почувствовал, что что-то во мне произошло, и поблагодарил Бога, Царицу Небесную и покинул Афон».

Когда он приехал в Москву, его исследовали и спросили: «Вы где лечились? У Вас радикальные изменения к лучшему». После этого он раз в год всегда ездил на Афон и проводил эти дни и ночи перед иконой. Именно после одной из этих поездок мы с ним и познакомились, и он сказал, что в настоящий момент чувствует себя совершенно здоровым. И если бы этот случай мне рассказал кто-то на улице, можно было бы отнестись к нему с некоторым недоверием. Но это говорил врач, причем известный, автор многих публикаций, который действительно получил исцеление у этой иконы.

И еще один такой же случай. Дело было в Санкт-Петербурге. Один мой родственник заболел этой тяжелой болезнью. Я помог ему устроиться в Военно-медицинскую академию и стал спрашивать у лечащего врача — профессора, заведующего отделением, члена-корреспондента Российской Академии медицинских наук, — каковы шансы у моего родственника. Он ответил: «Вы знаете, я никогда не говорю о шансах после одного случая. А случай был вот какой. Однажды к нам привезли на операцию женщину. Я вскрыл полость, посмотрел на состояние внутренних органов и сказал своему ассистенту, чтобы он зашивал — все жизненно важные органы поразили метастазы. Мы ее выписали и, конечно, ничего ей не сказали — она была очень довольна, что ей сделали операцию.

Через три года один из моих хирургов поднимает меня ночью телефонным звонком и говорит: «Вы должны немедленно приехать в операционную». Обычно такое бывает, когда происходит какой-то катастрофический случай и мои коллеги не могут справиться с ситуацией. Поэтому я тут же вскочил, сел в машину и прилетел в Военно-медицинскую академию. Вхожу в операционную, на операционном столе женщина, и хирург говорит мне: «Посмотрите». Первое, что я захотел сделать — это закричать: «Ты что, с ума сошел? Из-за элементарных спаек ты меня в три часа ночи поднимаешь?» А он говорит: «Вы не туда посмотрели — вы посмотрите на информацию об этой больной». И когда я увидел, что это та самая больная, которую три года тому назад мы с метастазами зашили, то я поверить своим глазам не мог. Потом мы спросили эту женщину: «А что Вы делали?» Она сказала: «Вы знаете, Вы мне тогда так помогли! И после этого я ездила по монастырям и благодарила Божию Матерь, особенно перед Ее иконой «Всецарица». Я и сейчас благодарю, и постоянно езжу и молюсь»».

Итак, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук привел мне этот пример для того, чтобы меня утешить и сказать, что никакой страшный диагноз не является окончательным, потому что там, где заканчиваются возможности медицины, открываются Божественные возможности.

Памятуя об этих двух историях, которые я счел возможным вам рассказать, я и хотел бы передать этот дивный чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Можете рассказывать об этом и своим пациентам, и пускай они приходят и молятся крепко-крепко, а в ответ на веру нашу Бог дает великие силы. Но Господь не фокусник. Он не делает чудеса просто так — Его чудеса всегда происходят в ответ на наши усилия. И для исцеления необходимы усилия человеческие, в первую очередь усилия врачей. Врач является соработником Бога в деле исцеления, а под лежачий камень вода не течет. Поэтому ваши усилия, ваше дерзновение, ваша квалификация являются огромной по важности составной частью процесса исцеления.

<…>

Ну, а всем вам в память о встрече с Патриархом я хотел бы преподнести эту маленькую иконочку целителя Пантелеимона с моим Патриаршим благословением. Святой целитель Пантелеимон был врачом и при жизни, а жил он в Византийской империи, исцелял людей. А потом он исцелял и после своей смерти — уже чудодейственной силой молитвы и молитвенным предстательством пред лицом Божиим. Пусть в ваших домах сохраняется это Патриаршее благословение — как выражение моей глубочайшей признательности за ваш жертвенный труд и как символ того, что труды человеческие особенно благоуспешны, когда им сопутствует помощь Божия. Попрошу после этой встречи раздать всем сотрудникам эти благословения. Помогай вам Бог.

Источник

Комментарии

господь не делает чудес

от моего сына отказались врачи но я никогда не верила что мой андрей инвалид. в ноябре мы вели переговоры с клиникой в израиле но и они изучив все мед.справки и видео - не могут помочь. у андрея нет в мозге перегородки. но я продолжаю верить в исцеляющую силу божью .пишу и плачу .я так хочу чтоб он был счастлив . статья меня ободрила .

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru