Секреты успешного свидетельствования апостола Павла

08.02.2014

1. Вера в моментальную трансформацию человека

Сам апостол Павел получил настолько сильный опыт духовной встречи с Иисусом Христом, что преобразился в один момент. Другие апостолы, следовали за Иисусом на протяжении 3-х лет при Его жизни и у них могло сложиться впечатление что трансформация личности происходит долго, требует усилий со стороны наставника и верующего. У Павла такого представления не было. Он верил, что можно приехать в новый город, свидетельствовать там некоторое время. Бог даст кому-нибудь сильный духовный опыт, это человек станет верующим навсегда, как произошло с самим Павлом. После этого можно уезжать в следующее место, нет нужды долго оставаться с новообращенными. Такая вера сделала Павла самым эффективным из миссионеров ранней церкви.

2. Готовность действовать через VIP

Павел был человеком, который умел общаться с влиятельными людьми, кроме того он не был свидетелем того, что Иисус Христос при жизни, в основном, свидетельствовал низам общества. Другие апостолы, которые провели 3 года с Христом, вынесли определенный жизненный опыт. Этот опыт подсказывал им обращаться прежде всего к простым людям, низам общества. Павел такого опыта не имел, и считал вполне разумным обращать высокопоставленных людей. Свидетельствуя влиятельным людям, он способствовал быстрому росту церкви, поскольку низы общества автоматически подпадали под веру своего господина.
Кроме того, влиятельные люди давали ему деньги для путешествий и писали рекомендательные письма.

3. Он пользовался защитой империи

Павел был гражданином Рима. По этой причине он мог пользоваться определенными правами и защитой государства. Другие апостолы Иисуса были евреями и их ситуация весьма сильно отличалась. Израиль находился под контролем Римской Империи поэтому апостолы, будучи евреями, не могли настаивать на своих правах и свободах. Апостол Павел, напротив, попадая в опасную ситуацию, всегда мог заявить: «я гражданин Рима, требую правосудия». В ряде случаев это срабатывало так, что его отпускали на свободу без всякого суда.

4. Он был грамотным, знал языки, умел писать

Павел был образованным человеком, который знал несколько языков и умел писать. Этот момент весьма сильно повышал влиятельность апостола Павла не только на современников, но и на все будущие поколения христиан. Свои устные наставления Павел всегда мог подкрепить письменным изложением и действительно делал так. Другие апостолы были простыми людьми и ограничивались устными рассказами об Иисусе, писали редко, либо не писали вообще.

Комментарии

Хорошая статья

Хорошая статья

Очень полезный анализ.

Очень полезный анализ. Спасибо.
Хотелось бы только видеть подпись автора статьи или ссылку на источник.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru