Добро и зло в нашей жизни

“Линия разделяющая добро и зло, проходит не между государствами, классами, партиями. Она проходит через каждое человеческое сердце - через все человеческие сердца“  А.Солженицын

У каждого человека своя система ценностей, свой взгляд на жизнь и мнение обо всем.  Мнения о том что такое добро и  что такое  зло не  всегда совпадает у людей которые провели уже много лет вместе  в супружестве. Для семейных пар важно  чтобы ценностные ориентиры были близки, люди понимали друг друга, разделяли  другую точку зрения  на те или иные вопросы.
Обычно люди полагаются на свою совесть в определении добра или зла. Несмотря   на то, что  всем  присуща совесть, эталон различен для  разных людей. Совесть подсказывает  человеку,  когда он  совершает поступки,  но абсолютным критерием она быть не может.

Попробуем разобраться в вопросах добра и зла. И вывести некую формулу, которая бы подходила для всех людей. От чего зависит добрый вы совершили поступок или злой? Многие задаются этими вопросами в течении   всей жизни, определяют своё поведение и отношение к людям  исходя из своего понимания вопросов о добре и зле. Давайте, рассмотрим качества характера, которые   стоят на стороне добра -  честность, прощение, доверие, справедливость, сострадание, верность и т.д. Данные качества характера мы проявляем  заботясь о других. Качества характера, которые стоят на стороне зла -  лживость, высокомерие,  жадность, эгоцентричность, мстительность, неверность и т.д.. Эти качества характера мы проявляем заботясь в первую очередь о своём благе. Исходя из  сравнения, понимая мотивацию  человека, который совершает добрые или злые  поступки, можем сделать  определённые  выводы:

Добро - это поступки, совершаемые нами во благо других, при этом жертвуя  своими интересами.

Зло - поступки, совершаемые нами во  благо  самого себя, и даже жертвуя интересами  других людей.

Вы  совершаете добрые поступки, когда добиваетесь  чего-то во благо общества, во имя чего-то большего, чем интересы отдельного человека, самого себя. На основе данного определения  можно понять  добрый человек или злой.  Сделанное во благо других всегда добро.Так что  же лежит в основе определения добра и зла? Ответ  находится в внутри  души человека.   Всё начинается с самого человека, потом семья,  общество и мир. Если  поступки направлены во благо других, то это  добро. Если  кто-то сделал вам  что-то хорошее, то именно этот человек стоит на позиции добра. Чтобы прийти к добру и чтобы в семьях присутствовало только добро, нужно  самому нести в мир добро и любовь. И каким бы добрым ни был мир вокруг, невозможно стать  добрым   человеком автоматически.  Если вы  решаете, что кто-то добр, то это означает, что данный человек живёт для других.

На самом деле всё просто. Можно делать и говорить что угодно, но если всё что делаете, будет только  для себя самого, вы недобрый человек. Каким бы  делом не занимались, если  делаете  для  похвалы или чтобы вызвать зависть, вы - недобрый человек. Если  поступками  руководят гордость и  тщеславие, то  это  неверный  путь  для человека. Высокомерие не имеет ничего  общего с добром. Для некоторых  людей свобода значит больше чем жизнь, но если наслаждаться  свободой из жадности или ради самого себя, то  такой человек поступает неверно. Очень важно понять, что есть добро, а что зло. 

Если в  отношениях со своим супругом преобладает эгоизм, то вы злой человек и  семейное счастье обойдёт вас стороной. И в этом в первую очередь виноваты вы  сами. Если молодой  человек собирается жениться  и ищет того, кто был бы хорош для него, чтобы сделать его счастливым, то в этом случае он не стоит на позиции добра. Но если молодой человек создаёт семью и  имеет огромное желание сделать счастливой свою супругу, то он добрый человек. Никто не хочет жить с эгоистом. Если вы делаете  что-то хорошее для своего супруга, во благо его, то вы становитесь хорошим человеком и ваши усилия будут вознаграждены.  Если супруг служит вам и делает что-то для вас, то вы всегда готовы  ответить добром на добро.   Но если вы оба жадны  и эгоистичны, то не один из вас не испытает  искренней привязанности  и любви другого. Ваш брак просто развалится. Если вы оба будете  служить другим людям, ваши усилия не пропадут даром. Таким образом, можно прийти к выводу, что добро будет  процветать и объединять вас,  в то  время как зло будет разрушать вас  и ваши отношения.

В своём большинстве люди хотят быть добрыми и хорошими.  Мы должны знать, что помогая другим, будем сами процветать и  добро пребудет  с нами навсегда. Несмотря на то, что нашей природе  присуще доброе начало, мы более склонны  делать злые вещи. Голос совести  толкает нас к добру,  у некоторых людей даже этот голос  упрашивает делать поступки для собственного  блага.  Представьте границу   между добром и злом, где находитесь вы?  Ответ вы знаете сами. Определить где вы сейчас не сложно, подсознательно вы знаете как различать добро и зло. Цель  ваша  избавиться от  зла,  развивая  добро в своём сердце. Эгоизм, себялюбие  - разрушают человека. Умейте  противостоять злу,  делая добро для других!
Тест «Эгоцентрические ассоциации».

Пожалуйста закончите предложения:
1. Легче всего…
2. Самое важное то…
3. Настоящая проблема в том, что…
4. Придёт такой день, когда…
5. Никогда…
6. Лет так через двенадцать…
7. Дело в том, что…
8. Самое лучшее…
9. Всегда…
10.Если бы даже…
11.Возможность…
12.Только с тех пор…
13.По сравнению с…
14.Жаль, что…
15.Вряд ли возможно, что…
16.В прошлом…

Обработка и анализ результатов:
Посчитайте количество тех предложений, где  используются местоимения  - «я», «мне», «мой», «моих»,  «мною» и т.д.   Если количество таких предложений преобладает, то вы обладаете высоким уровнем эгоцентризма и наоборот.

Комментарии

Спасибо! Интересно и полезно.

Спасибо! Интересно и полезно. Кстати, есть книга с таким же названием:
"Добро и зло в нашей жизни. Вопросы и ответы" автор Ю. Новиков

Зло и Добро

Жаль что мир так жесток с нами и нам приходится выживать среди других!!!!!!!!!!

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru