"Веселый" храм...

НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ: Деньги на вере. На пришедших прикоснуться к поясу Богородицы зарабатывают мошенники.

Уже трое суток находится в столичном храме Христа Спасителя Пояс Пресвятой Богородицы. К святыне успели прикоснуться более 80 тыс. верующих, а до 27 ноября храм, по прогнозам, посетят около двух млн. паломников из всех городов России и стран ближнего зарубежья. По преданию, христианская реликвия, принадлежавшая матери Иисуса Христа Деве Марии, способна оздоровить любого человека и исцелить бесплодие у женщин. Побывавшая на месте корреспондент "НИ" убедилась, что огромный прилив паломников в Москву подстегивает мошенников. А вынужденное ограничение движения в центре столице создает гигантские пробки.

Вокруг храма Христа Спасителя все оцеплено железными заграждениями, рядом с которыми дежурят наряды полиции. Громкоговорители направляют верующих, выходящих из метро "Кропоткинская", в самое начало очереди, к Крымскому мосту. Полицейские спокойным голосом "выдают" заученную речевку: "Вам надо перейти дорогу и идти вдоль улицы Остоженка, дальше повернуть налево и дойти до Крымского моста и там занять очередь". В обход очереди пускают только по медицинским справкам об инвалидности I группы. "А где тут очередь для беременных?", - интересуется у стражей порядка Галина Приходько, прибывшая из подмосковных Химок. "Нет такой, - отвечает ей полицейский. - Три-четыре часа можно и постоять, ничего не случится".

Перейти с Остоженки сразу на набережную нельзя - все переулки перекрыты железными ограждениями. Людям приходится идти в обход. Толпа поначалу шагает спокойно, но затем люди делаются более нервозными. На набережной для верующих выделен специальный проход, который зажат между Москвой-рекой и проезжей частью, вдоль которой стоят многочисленные автобусы, палатки быстрого питания и кабинки туалетов (по 10 штук через каждые 500 метров). Очередь рассечена полицейскими кордонами, людей пропускают порционно. "Мы забежали на минутку в туалет, а в это время начали пускать вперед, и мы отстали от нашей группы", - жалуется "НИ" Марина Степанова из Орехово-Зуево. По той же причине многие боятся пользоваться возможностью погреться в автобусах.

Большинство пришедших - женщины и дети. Это можно объяснить тем, что, по преданию, святыня помогает в исцелении женского бесплодия и способствует здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Для людей, пришедших с детьми, отдельной очереди нет.

Мария Новикова привезла в храм своего 10-летнего сына, у которого два года назад после тяжелой болезни отнялись ноги. "Святыня должна помочь моему ребенку, но я не могу его держать десять часов в очереди на морозе. У меня есть медицинские справки, но меня все равно не пускают вперед", - негодует женщина.

На большом скоплении народа делают бизнес мошенники. Они расклеили на фонарные столбы вдоль набережной объявления со словами: "Найдено лекарство для 100% беременности". Также по пути к храму столпилось множество нищих. На замерзающих верующих зарабатывают и палатки быстрого питания, которые продают различные кондитерские изделия, чай и кофе. Хотя, если оказаться в удачном месте очереди, можно и бесплатно выпить горячего чаю и поесть гречки, приготовленной на полевой кухне.

Ходят слухи, что "лакомые" места в очереди становятся даже предметом торга, однако открыто об этом не говорят. "Как вы могли такое подумать?", - ответили "НИ" люди, уже простоявшие в очереди более трех часов. Хотя один из стражей порядка признался "НИ", что напряженность в связи с этим в толпе все же есть. По словам полицейского, паломники иногда принимают за "блатных" обычных прохожих, идущих по своим делам рядом с организованной очередью.

Психологическую помощь верующим оказывают священники из московских храмов. "Они будут стоять по всей длине очереди и отвечать на вопросы верующих, а главное - разъяснять им смысл прикосновения к святыне", - сообщил вчера председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По данным г-на Чаплина, около 20 священников будут дежурить сменами по два часа. Кроме того, у храма круглосуточно пребывают бригады "скорой помощи" и спасатели. "Большинство заходят погреться, - рассказывает "НИ" дежурный врач "скорой" Николай Тетерук. - Обращаются с головной болью, а пожилые люди просят давление померить".

Ковчег с Поясом пробудет в Москве до вечера 27 ноября. На это время перекрыто движение по Пречистенской набережной и прилегающим переулкам. Из-за чего, по информации портала "Яндекс.Пробки", в столице появились дополнительные заторы. "Вчера в утренний час пик на Комсомольском проспекте выросла двухкилометровая пробка в сторону центра, хотя обычно в это время там бывают лишь незначительные затруднения, - сообщил "НИ" аналитик "Яндекс.Пробок" Леонид Медников. - Глухие заторы держались на Фрунзенской набережной, Большой Пироговской улице и внешней стороне Садового кольца перед Комсомольским проспектом".

Анастасия Мальцева

"НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ", 22 ноября 2011 г.

Комментарии

"Русь крещена, но не просвещена"

ИМХО, подобный ажиотаж можно объяснить лишь одним - Евангелие так не пустило корни в России. Сплошное суеверие.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru