40 мучеников севастийских

40 мучеников севастийских

23 марта Православная церковь вспоминает подвиг 40 севастийских мучеников. Этот день всегда был особо любим на Руси. В него особо любили печь булочки в виде жаворонков и даже в суровые атеистические времена многие сохраняли эту традицию. Что же это были за мученики?

Несмотря на то, что в 313 году император Константин прекратил преследование христиан и издал Миланский эдикт, на местах зачастую эта свобода вероисповедания совсем не соблюдалась. Так было и в Каппадокии (территория современной Турции). Здесь, в городе Севастии гарнизоном командовал ревностный язычник Агриколай. Зимой 320 года он повелел всем воинам пренести жертву идолам. 40 человек, члены одной когорты категорически отказались, заявив что они христиане и их верность принадлежит только Богу. Разными путями префект пытался сломить их. Угрозами, уговорами, лестью, заключением в темницу. Но ничего не работало. В тюрьме узники усердно молились и ночью услышали глас: «Претерпевший до конца спасется».

На следующей неделе прибывший чиновник Лисий повелел побить воинов камнями. Но произошло чудо. Все камни летели мимо целей, и один, брошенный самим Лисием даже попал в самого префекта. Ночью в темнице воины снова услышали утешающий голос Господа: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные».

На следующий день воинов связанными повели к озеру близ города Севастии. В тот день был сильный мороз. Воинам приказали раздеться и поставили прямо в ледяную воду. А на берегу топилась баня, и мучители сказали, что любой из них может сразу же согреться в ней, если отречется от Христа. Всю ночь воины мужественно переносили холод, ободряя друг друга. Они пели псалмы, несмотря на невыносимую боль, причиняемую обморожением. Один из воинов не выдержал и побежал в теплую баню, мечтая лишь о том, чтобы мучения закончились. И в этом физическом мире эти мучения действительно закончились, потому что только вступив в нее, он сразу умер.

Оставшиеся воины опечалились, но продолжали поддерживать друг друга словами Господа и продолжали петь гимны. Так прошла ночь. Стражники, караулившие страдальцев, задремали, и не спал лишь один из них, именем Аглай. Он все никак не мог понять, почему же эти люди готовы на мучительную смерть, лишь бы не отречься, и вот внезапно стало светло и так тепло, что растаял даже лед. Он посмотрел вверх и увидел что тепло и свет исходит от 40 венцов, каждый из которых находился над одним из мучеников и лишь один венец был в одиночестве. Тогда Аглай вскочил, сорвал с себя одежду и присоединился к воинам в озере. И вновь их стало 40.

Утром вернулись Лисий и Агриколай. Они были в ярости увидев, что ни только воины не отреклись и живы, но и один из стражников встал на их сторону. Тогда им перебили голени и сожгли, а тела бросили в воду.

Вот имена вспоминаемых мучеников: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент (Валент), Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Уалерий (Валерий), Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий. Не забудем и мы их! 

Преподобный Мун во многих своих речах вспоминает о христианских мучениках, отдавших свои жизни за Христа. Вот лишь некоторые из этих слов:

На протяжении всей истории религии учили о ценности самопожертвования, чтобы помочь людям стать ближе к Богу. В лестнице, ведущей на Небеса, тысячи ступеней. На каждой из этих ступеней Бог должен одержать победу, а сатана — проиграть, но каждый раз сатана требует максимальную цену — жертву. Сатана не хочет проигрывать, поэтому в истории христианства было так много мучеников.

В христианстве было больше мучеников, чем в любой другой религии, потому что это основная религия в Божьем провидении. С человеческой точки зрения каждая мученическая смерть могла показаться шагом назад, однако на самом деле это была победа Бога. Именно благодаря мученикам христианство продолжало победное шествие, несмотря на гонения и противостояние. На каждом шагу сатана требовал огромных жертв в уплату за свое поражение. (130:283)

Христиане гордятся своей историей мученичества. В любом месте и в любую эпоху развитие христианства сопровождалось кровавой смертью мучеников. Кровь, которую они проливали, заложила основание для христианских миссий. Однако мы не можем просто размышлять о том, сколько жертв выпало на долю несчастных людей, семей или целых групп. Помните, что Бог, направляя их, прошел гораздо более тяжкий путь, чем они. (13:220-21, 22 марта 1964 г.)

За 2000 лет христианской истории множество людей приняло мученическую смерть. Вы должны быть готовы пройти тот же путь, думая так: «Я приношу свою жизнь Небесам. Моя смерть станет основанием для освобождения всех людей». И тогда вы действительно создадите это основание. Когда придет время, вместо гибели десяти тысяч человек Бог исполнит Свое обещание, данное вам, и спасет самых важных людей в вашей семье и вашем роду. Вот как важна ваша жертва. Пока ваше основание остается нерушимым, на него смогут опереться грядущие поколения и достичь процветания. (218:236, 19 августа 1991 г.)

Небольшой музыкальный клип по теме: http://video.mail.ru/mail/t_elena68/4604/5131.html

Комментарии

Спасибо за информацию

Очень глубоко

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru