Первый уголовный процесс против Свидетелей Иеговы в России

«Дело Калистратова - это первый уголовный процесс против Свидетелей Иеговы после их андроповских преследований в Советском Союзе» - эксперт российского Института прав человека ЛЕВ ЛЕВИНСОН

"Портал-Credo.Ru": На днях суд в Горно-Алтайске принял решение по делу о лидере местной общины Свидетелей Иеговы Александре Калистратове. Приговор в этот раз обвинительный. И неважно, что он достаточно мягкий — 100 часов общественных работ, — дело тут в принципе. Как Вы можете это прокомментировать?

Лев Левинсон: Приговор у нас выносится "именем Российской Федерации", поэтому приговор, вынесенный этим судьей, позорит всю Российскую Федерацию. Точно так же как предыдущий оправдательный приговор от 14 апреля, вынесенный судьей Соколовской, для меня лично — и, я думаю, для многих - служил доводом в пользу того, что в российской судебной системе происходят позитивные изменения, и среди судей российских есть те, которые руководствуются законами совести.

По этому поводу были разные соображения — говорили, что было решено не доводить дело до обвинительного приговора, что судье "дали отмашку". Но второй приговор говорит о том, что судья Соколовская вряд ли была "проинструктирована" на оправдательный приговор — это было именно независимое судейское решение, тем более что оправдательный приговор был вынесен "в связи с неустановлением события преступления".

"Черную книгу" составлять, конечно, в очередной раз не хочется, но если бы "Черная книга правосудия" в России была, то такие судьи, как тот, который вынес обвинительный приговор Александру Калистратову, в нее бы вошли.

Мягкость приговора не оправдывает судью. Если бы у Калистратова была какая-то объективная вина — хотя тут об этом смешно говорить, — то был бы не такой мягкий из всех возможных вариантов наказания приговор.

- Каковы могут быть последствия этого приговора, независимо от его жесткости или мягкости?

- На сегодня приговор еще не вступил в законную силу. Естественно, он будет обжалован. И если добиться его отмены, прекращения уголовного дела и полного оправдания Калистратова не удастся, то это прямая дорога в Европейский суд с предсказуемым решением уже.

- А каковы будут последствия внутри России?

- Весьма вероятно, что за этим решением последуют аналогичные, потому что все внимание было приковано к этому процессу. Мы знаем, что в других регионах уже есть возбужденные уголовные дела против Свидетелей Иеговы — наверное, пять штук на разных стадиях. И, конечно, судьи по этим делам ждали и смотрели на алтайский процесс, потому что это первый процесс после андроповских преследований Свидетелей Иеговы в Советском Союзе в 1982-83 годах. С тех пор их больше ни разу по уголовной статье не признавали виновными. Конечно, только с 1990 г. их стали регистрировать и дали им права, но даже в конце советской эпохи — при Черненко, при Горбачеве — ни одного обвинительного приговора, насколько я знаю по литературе, уже не было, то есть это напоминает хрущевско-андроповские времена.

- Что касается международного резонанса, кроме того, что нашей стране придется в очередной раз платить, как это будет выглядеть с точки зрения имиджа России?

- Россия ведет себя здесь хуже Турции. Сколько против Турции было процессов по партийным делам, по национальным преследованиям курдов, по полицейским злоупотреблениям — сыпались десятками. Они тоже исправно платили и тоже ничего не меняли. Но Турция все-таки не такая сверхдержава и не постоянный член Совета Безопасности и так далее.

Россия позволяет себе снисходительно относиться к решениям Европейского суда, что подтверждает практика исполнения этих решений. Деньги это не такие уж и небольшие — это уже в кругленькую сумму выливается. Но на уровне наших всяких управленческих и военных расходов это, конечно, копейки. "Деньги платим, а дальше наше дело".

Мы знаем по последствиям решения по делу московских Свидетелей Иеговы, что заплатить — заплатили, а какие-либо решения административные, судебные за этим не последовали.

- Таганрогское дело еще...

- И таганрогское дело. И это касается не только свободы совести. Очень редки случаи, когда исправляются причины нарушения, а не только выплачивается ущерб потерпевшей стороне.

- Значит, сейчас следует ожидать волны процессов подобного рода?

- По логике вещей, все может развернуться именно так. И тут нет особой надежды на то, что решение Европейского суда повлияет на политику российских властей — вряд ли это возможно. Даже встроенный в систему госаппарата, в систему власти уполномоченный по правам человека в РФ, занимающий последовательную правозащитную позиции по данному вопросу — здесь ему надо отдать должное и высказать благодарность, — в докладах и при встречах с президентом, которые фиксировались, поднимал тему религиозных меньшинств, религиозных преследований в России как основную. Но это тоже мало пугает и мало к чему обязывает российские власти.

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"

 

Не перестану и удивляться, и корить себя же за это удивление. Почему именно Свидетели Иеговы? Ведь труднее найти людей в Российской Федерации (как и во всем мире впрочем), которые были бы мирнее их и при этом были бы настолько послушные государству. Какие бы непонятные и спорные законы государство ни приняло бы, какие бы налоги, эти люди всему готовы следовать и все готовы платить. А истории и найденных, и возвращенных деньгах Свидетелями Иеговы уже даже не удивляют. Все что хотят эти люди - чтобы им дали право исповедовать свою религию. Но ведь это и в Конституции записано. Почему ж они то?

И тут же сама быстро нахожу ответ. Именно потому что они безобидны. Их будут гнать, а они будут радоваться. Не пойдут взрывать посты полиции, или органы всякой разной государственной власти. Нет более удобных людей для преследований. 

При всем при этом многих реально "достали" они своим миссионерским рвением. Ну не могут понять наши сограждане, зачем эти девочки и мальчики, мужчины и женщины, бабушки и дедушки, не получая ничего за свой порыв, преодолевая свою природную скромность, идут и звонят в наши двери предлагая поговорить о Священном Писании, рискуя в ответ получить матерное слово, а то ускоренный спуск с лестницы. 

Комментарии

Бабайки

Всем советую пересмотреть мультик "Про козленка который умел считать до десяти."

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru