Хочешь помочь человеку, будь готов получить в глаз

Ещё на тему:
Хочешь помочь человеку, будь готов получить в глаз

Как-то раз я участвовал в Москве в программе по подготовке и тренировке лидеров. Программа подразумевала воспитание навыков выживания в любых обстоятельствах. Часть времени мы учились «собирать средства» на многолюдных улицах Москвы. В то время мы продавали открытки, и на собранные средства осуществляли разные проекты. Такая деятельность требует преодолеть многие свои концепции о самом себе и о других людях, также необходимо было преодолевать свои слабости, учиться терпению и фокусу на главной цели.

В нашей команде была девушка из Армении, ей было очень сложно на этой образовательной программе, и особенно на «сборе средств», она совсем не видела смысла в этой деятельности, тем более, что она плохо говорила по-русски и часто люди на улице смеялись над ней. Она постоянно хотела уехать, но если бы она поступила так, это означало бы, что она так и не смогла что-то изменить в себе.

Мне очень хотелось ей помочь. Мне хотелось, чтобы у нее был какой-то очень сильный опыт с Богом. Я молился об этом, и Бог предоставил мне такую возможность. Однажды, мы пошли с ней на «сбор средств» в паре. Она очень сильно сомневалась и боролась, и чувствовалось, что все ей дается через силу и совсем не приносит радости. Мы поехали на одну из станций метро и направились в самое оживленное место, которое только смогли найти. В основном обращался к людям я, она просто стояла рядом. Я постоянно молился о том, чтобы Бог дал опыт, который мог бы ее затронуть, и подспудно ожидал, что вот-вот встретится какой-нибудь удивительный человек, и это сильно ее вдохновит.

Но произошло то, к чему я сам был совершенно не готов. Нам встретилась группа молодых людей, их было человек семь, они выхватили у меня из рук открытки и побежали. Я побежал за ними, меня пнули пару раз в живот, и я отказался от преследования. Конечно, было ужасно обидно: я настраивался на какую-то интересную и позитивную встречу с Богом, ведь я так хотел воодушевить армянку, а оказалось, что все стало только хуже. Она стала просить меня поехать в образовательный центр и прекратить всю эту деятельность. Но я решил не сдаваться так быстро, мы просто достали другие открытки и продолжали обращаться к людям.

Через полчаса эта группа ребят возвращалась назад, на этот раз я их не заметил, они подошли сзади, тронули меня за плечо и, когда я оборачивался, так врезали в глаз, что я не устоял на ногах. Потом один парень подошел ко мне, у него была шапка с красной звездой, и сказал мне: «Еще раз тебя увижу тут, убью», и пошёл дальше. Я встал, глаз быстро начал заплывать, мы зашли в МакДональдс, взяли там лед, но особо это не помогло, глаз быстро заплыл и больше ничего не видел.

Девушка из Армении смотрела на меня и плакала. Хотя я и не ожидал такого поворота событий и глаз побаливал, но в принципе ничего не поменялось, еще было время, и мы продолжили «собирать средства», хотя внутренне я опасался, что в третий раз меня могут на самом деле и убить.

В конце дня я думал, почему же так произошло: я хотел помочь Богу и этой девушке, и у меня был ясный план, как это должно произойти, а в итоге все стало только хуже. Две недели я ходил с синим глазом. Однако внутреннее состояние этой девушки полностью изменилось, она была так сильно тронута всем этим происшествием, что не только никуда не уехала, но смогла еще и разрешить свою борьбу и победить все свои сомнения. Тогда я понял, что Бог дал мне то, о чем я Его просил, просто другого способа не было, и мне самому вместо жалоб нужно было быть готовым пожертвовать чем-то ради осуществления своей просьбы.

Комментарии

Аватар пользователя sasveta

спасибо большое

Да уж, ну и опыт! Бог действительно всегда отвечает на молитвы, только вот Своим способом, который мы не всегда готовы принять. А тут сразу видно - за внешним опытом стоит глубокий духовный анализ ситуации и искренняя молитва в стремлении понять то, что дал Бог. Поэтому этот опыт очень ценен.
Спасибо большое.

А что именно поняла?

А что именно поняла эта девушка из Армении после такого опыта? Я бы в таком случае посчитала того кто упрямо ходит по улице( где ходят хулиганы) и подвергает опасности не только себя но и другого человека - глупым. Наверно мне такой опыт не подошел бы. Что вдохновило девушку из Армении, что она решила остаться?

Аватар пользователя oleg-kuzmin

Она перестала жалеть себя

Она перестала жалеть себя. Перестала думать, что её ситуация сама сложная. Вместо того, чтобы фокусироваться на неприятных моментах, она стала развивать в себе самодисциплину и заботу о других.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru