Учись учиться

Ещё на тему:
Учись учиться

Учитесь учиться

Обычно для того, чтобы усвоить определённую идею, нам требуется, как минимум 7 раз услышать об одном и том же. Если мы слышим о чём-то впервые и ничего не предпринимаем по поводу услышанного, то чаще всего просто вскоре забываем об этом. Бизнесмены говорят, что любая идея, которая не применилась в течении 48 часов, чаще всего вообще не реализуется и погибает. Поэтому, если мы действительно хотим запомнить что-то важное, нам обязательно нужно применить это в жизни. Учителя знают, что один из лучших способов обучения — это пересказывать другим людям (лучше всего, 5 разным людям) материал, который необходимо запомнить или усвоить.

Одно из главных качеств, которое нам необходимо приобрести, — это научиться учиться. Я очень люблю читать, и когда я прочитываю новую книгу, со мной всегда происходит примерно следующее: я очень сильно вдохновляюсь какой-либо идеей, прочитанной в книге, буквально пару дней рассказываю всем вокруг о своём очередном открытии, а потом постепенно забываю об этой книге и перехожу к следующей. В итоге, это приводит к тому, что чтение в долгосрочной перспективе оказывается бесполезным. Значит, нам необходимо на практике применять полученные знания, и тогда, по крайней мере, появится какой-то опыт. А опыт – это всегда эмоциональное переживания, которые остаются надолго.

Если мы стараемся практиковать Слово, Бог начинает ставить нас в ситуации, когда мы вынуждены на собственной «шкуре» прочувствовать то, чему Он хочет нас научить. И вот такие вещи не забываются, они реально меняют нашу жизнь. В этот момент мы можем понять и почувствовать Сердце Бога.

Итак, первый вывод: только практика рождает опыт.

Мы не запоминаем проповедей, обычно сложно бывает запомнить даже заголовки абзацев. Чаще всего хорошо запоминаются личные истории, притчи и короткие девизы, лозунги, простые фразы и формулы. Такую же роль играют и пословицы. Когда мы говорим о человеческой доле ответственности, всегда всплывает: «Как потопаешь, так и полопаешь», «Под лежачий камень вода не течёт», «Назвался груздем, полезай в кузов», «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

С этой точки зрения жизнь в вере — это постоянно повторение определённых правильных и праведных вещей. Преп. Мун Сон Мён утверждает, что если всей семьёй каждый день делать ХДХ (встречи для чтения и изучения Божьего Слова), то одного этого достаточно, для того чтобы войти в Царство Небесное.

«Чтение и изучение Божьего Слова (хундокхве) занимает центральное место на пути объединения наших души и тела с Богом, на пути достижения единства в наших семьях и построения истинных семей».                                                                                          

Второй вывод: постоянное повторение праведных и правильных вещей, помогает лучше их усваивать.

«Повторение – мать учения».  

Принцип Неемии

В Библии, после падения Вавилона, персидский царь отпустил иудейский народ на родину, и пророк Неемия восстанавливал стену Иерусалима. Так как иудеи сталкивались с большими трудностями и препятствиями, они теряли вдохновение и видение. Неемии приходилось заново напоминать иудеям о видении и обновлять их решимость. 26 дней, согласно Библии, иудеям хватило для того, чтобы полностью забыть, ради чего они вернулись в родные земли. Их главная цель выветрилась у них из головы. Это означает, что как минимум раз в месяц нам нужно напоминать себе о своей самой главной цели.

Для чего нам ходить в Церковь?

Чего ждет Бог от нас?

В чём предназначение и роль нашей семьи и наших детей?

В чём сейчас заключается Божья Воля?

Третий вывод: Постоянно напоминайте себе о своей самой главной цели.

 

Все влияют друг на друга

Мы очень хорошо понимаем, что то, с чем мы постоянно взаимодействуем, становится нашей неотъемлемой частью. «С кем поведёшься, от того и наберёшься», «С волками жить — по-волчьи выть», «Скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты» и т.д.

Даже ложь, произнесённая несколько раз с уверенностью, начинает казаться правдой. Я участвовал в одном тренинге, в котором группе людей давали задание аргументированно убедить другую группу людей в правильности какой-либо идеи. Причём, идея могла быть совершенно нелогичной. И участники тренинга придумывали такие аргументы, что в конечном итоге полностью убеждали аудиторию в своей правоте. Именно на такой основе построена реклама, а часто и политика. Когда раз за разом нас в чём-то убеждают, мы начинаем этому верить.

Когда один человек делает странные вещи – он ненормальный; когда 10 человек делают странные вещи – это протест; а когда 1000 человек делают странные вещи – это мода.

Значит, каждому из нас необходимо иметь критическое мышление и не принимать всё сразу на веру, а проверять всё на практике и иметь свои собственные ясные принципы и убеждения. Нам нужно оберегать себя от ненужной и вредной информации, не взаимодействовать с негативными мыслями и допускать в свою душу всё только самое лучшее.

Шерлок Холмс говорил, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который мы можем обставить, как хотим. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и  полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем  случае  до  них  среди всех этих залежей и не докопаешься. А человек толковый  тщательно  отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет  лишь  те инструменты, которые понадобятся ему для работы, и  все  разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой  маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать  сколько  угодно.  Придет время, когда, приобретая новое, вы забудете  что-то  из прежнего опыта. Следовательно, крайне важно,  чтобы  ненужные  сведения  не  вытеснили собой нужных.

Это особенно актуально сейчас, когда в социальных сетях и по телевидению: реклама, различные ток-шоу, сериалы и прочая бесполезная информация ежедневно нещадно бомбардируют нас.

Нам просто необходимо избирательно относиться ко всему, что окружает нас. Нужно, чтобы окружение вдохновляло нас духовно расти, меняться, учиться чему-то новому.

  Четвёртый вывод: постоянно формируйте правильное окружение

 

Итак, чтобы научиться учиться, нам важно применять следующие принципы:

1) Только практика рождает опыт;

2) Постоянное повторение правильных вещей, помогает лучше их усваивать;

3) Напоминать себе о самой главной цели, нужно не реже одного раза в месяц;

4) Формирование хорошего окружения стимулирует рост и развитие.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя VadimTRL

Учись учиться

Автор коснулся правильной темы. Сам постоянно мучаюсь со своим характером, пытаясь чего-то добиться в жизни. Ведь учиться значит двигаться вперёд и развиваться, не стоять на месте. Но для этого важно научиться сначала управлять своим вниманием, интересом, который подчас живёт своей собственной жизнью. (: Но, направляя свой интерес в ту или иную сторону, думаю, стоит к нему прислушиваться также. Тут присутствует обоюдное обогащение - мы интересуемся в соответствии с поставленной целью и ставим цели по интересам. А весь спектр человеческих интересов подобен мышечной системе тела человека - развивая одну дельтовидную мышцу ради успеха в гребле мы рискуем потерять здоровье всего организма, который призван развиваться гармонично. Так же и душа человека - поворачивается каждый день разными своими гранями к миру. Тут нужно не пугаться этого, а попробовать увязать воедино всё, что так или иначе притягивает нас к себе. И главное - обращаться к Богу в молитве и упорядочивать мысли в медитации. Вся наша глубинная энергия к жизни имеет источником не только хорошие книги и мысли других людей, но лично Бога. Тема необъятна, но буду краток чтобы не надоесть. С уважением.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru