О книге "Человек планеты, любящий мир" - Анна Гринева, 25 лет, Москва

О книге "Человек планеты, любящий мир" - Анна Гринева, 25 лет, Москва

В книге "Человек планеты, любящий мир" можно почерпнуть много простых жизненных истин. Она заставляет подумать о том, что значит мир, что такое любовь. Читаешь и начинаешь размышлять о ценности семьи и о ее безусловной важности.

«Семья — это школа любви к человечеству», - пишет автор. Я бы не стала говорить, что абсолютно все дети, «выросшие в родительской любви и заботе, выйдут в мир и будут заботиться о тех, кому трудно, так, как они научились в семье». Но без родительской любви и заботы маленькому человечку определенно будет крайне сложно узнать – каково это – любить и заботиться о других.

В книге, на мой взгляд, взгляд не религиозного человека, есть много спорных моментов. Но если акцентировать внимание на общечеловеческих ценностях, можно понять, что преподобный Мун Сон Мён был очень умным и тонко чувствующим человеком. Он написал о том, что самая могущественная сила в мире — это любовь. И это, на мой взгляд, действительно так. Только любовь дает нам силы, которые помогают здраво идти по жизни.

Он также пишет о том, что ценен каждый человек. «Будь то мужчины или женщины, молодежь или старики — все, абсолютно все одинаково бесценны». Как бы иной раз хотелось, чтобы так считали если не все в этом мире, то, хотя бы, большинство.

Прежде чем основать свою религию, Мун Сон Мён был обычным корейским мальчиком из небогатой семьи. У него был упрямый характер и множество вопросов об устройстве мира в голове. Он подрос и узнал, что такое голод и тяжелый труд, тюремное заключение и жизненная несправедливость, и приобрел еще больше решимости изменить этот мир.

Идея «мира во всем мире», которую хотел претворить в жизнь автор, конечно, несколько утопическая. Но, мне кажется, лучше ставить перед собой глобальные и недостижимые прямо сейчас цели, чем говорить, что «ничего не получится».

Решимости и упорства у главного героя этой автобиографии хватило бы не то, что на несколько человек, а на несколько десятков, а то и сотен. Если он учился, то изучал все возможные книги и заваливал вопросами преподавателей. Если работал, то не покладая рук и абсолютно не стыдясь низко квалифицированного труда. Он экономил на всем и отдавал деньги и еду тем людям, которые нуждались и оказывались рядом с ним.

При этом характер Мун Сон Мёна ангельским не назовешь. Не надо быть с ним знакомой, чтобы утверждать это. С первой своей женой он расстался на семь лет – во имя высшего блага. И жена не выдержала. Вторую заставил три года не видеться с матерью и другими родными. Конечно, он преследовал свои цели. Понятно, что не каждая женщина смогла бы выдержать роль его жены. О своей второй он пишет «…удивительная вещь... Знаете, чем старше я становлюсь, тем дороже и бесценнее становится мне моя жена...». Мне кажется, так и должно быть в каждом хорошем браке.

Его видение мира очень трезвое. Автор предлагает интересные способы установления мировой гармонии. Такие, как международные и межкультурные браки. «Проблемы, которые казались нам неразрешимыми, могут чудесным образом разрешиться с помощью таких браков за два-три поколения», - пишет Мун Сон Мён в своей автобиографии. Очень интересный путь решения проблем. Действительно, когда люди разных народов, разных культур будут общаться гораздо теснее, им станет легче понять друг друга. Жаль только, что даже обычные браки, заключенные в рамках одной культуры, часто выживают с трудом. Но и на этот счет в книге есть свои мысли.

Текст книги доступен на сайте http://manofpeace.ru/

Комментарии

отзыв на автобиографию

Супер! Очень интересный и здравомыслящий отзыв!

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru