Почему одни преуспевают, а другие нет

Почему одни преуспевают, а другие нет

Отрывок из книги Наполеона Хилла:

Этот вопрос занимал человечество с тех самых пор, когда людей перестала устраивать жизнь в пещерах и они задумались о поиске возможностей сделать свое существование более комфортным.

Возможно, именно это сравнение характеристик успеха и неудач даст вам ответ на вопрос.

Успешный человек точно знает, чего хочет. Он планирует процесс достижения своей цели, верит в свои возможности достичь ее, уделяя максимум времени реализации задуманного. Неудачник не имеет в жизни определенной цели, полагая, что успех приходит к другим только благодаря "везению". Он проявляет инициативу только в том случае, когда обстоятельства вынуждают его сделать это.

Успешного человека можно сравнить с высококлассным продавцом, владеющим искусством расположить к себе покупателей для осуществления своих планов и целей. Неудачник обычно видит в других только недостатки и ведет себя таким образом, что окружающим становится известно о его негативном отношении.

Успешный человек подумает, прежде чем что-либо сказать. Он тщательно взвешивает свои слова, общаясь с людьми, делая акцент на положительные моменты, и выражает симпатию, сводя к минимуму выражение недовольства или вообще избегая подобного. Неудачник делает все наоборот. Зачастую он говорит не подумав, вызывая сожаление или замешательство, что приводит лишь к напряженной ситуации.

Успешный человек высказывает свое мнение относительно чего-либо только после тщательного изучения проблемы. Неудачник же не вникает в проблему и порой просто не имеет достаточной информации.

Успешный человек ведет строгий учет своего времени, доходов и расходов, живет по средствам. Неудачник не знает счета ни времени, ни деньгам, распоряжаясь этим совершенно бездумно.

Успешному человеку свойственна доброжелательность по отношению к другим, особенно к тем, с кем у него много общего; он старается поддерживать с ними дружеские связи. Неудачник сближается лишь с теми людьми, знакомство с которыми может принести ему выгоду. Успешный человек искренен и терпим. Неудачник отгораживается от окружающих, относясь совершенно нетерпимо к другим, лишая себя возможности воспользоваться благоприятной ситуацией и дружеской поддержкой.

Успешный человек старается не отставать от жизни, живо интересуясь происходящим не только в сфере своего бизнеса, профессии или круга, но и тем, что происходит во всем мире. Неудачника, напротив, заботят только свои сиюминутные интересы, которые он пытается соблюсти любым способом.

Успешный человек всегда настроен позитивно. Он отдает себе отчет в том, что его место под солнцем и успех целиком и полностью зависят от качества и размера услуг, которые он предоставляет. У него уже вошло в привычку делать больше и лучше, чем от него ожидают. Неудачник же ищет возможности получить выгоду, не прилагая усилий, или воспользоваться тем, что ему вовсе не принадлежит. А когда ему это не удается, он обвиняет в жадности окружающих.

Человек, добившийся успеха, уважительно относится к Создателю, возносит ему благодарность и сам творит добро людям. Неудачник не верит ни во что. Для него значимы лишь свои нужды в хлебе насущном и крове над головой, которые он стремится заполучить за чужой счет.

В конечном итоге разница в словах и делах успешного человека и неудачника огромна. Каждый пожинает свои плоды, соответствующие тому, как он относится к себе и окружающим.

Комментарии

Я очень признательна Богу, за

Я очень признательна Богу, за то что за время моего полного членства в Движении я приобрела множество полезных навыков и качеств, которые очень помогают в жизни и в работе. Я думаю, у наших братье в и сестер гораздо больше шансов стать успешными людьми!

ТВОРЕЦ

Ольга, я полностью с вами согласна...

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru