Прощение

Прощение

Простите тех, кто вас обидел.

1 000 раз простите.

Попросите прощения у тех, кого вы могли обидеть.

1 000 раз попросите прощения.

Каждому встреченному на улице человеку внутренне скажите: «Простите».

«Простите, Простите, Простите…»

Пусть вокруг вас льет дождь прощения, целый день.

В историческом прошлом было много ошибок.

Прощение освобождает наше прошлое.

Комментарии

прощение

Разве можно простить предательство измену, или ложь?

Понять мотивы таких поступков безусловно.., а вот прощать такие вещи - непростительная роскошь. Нельзя относиться как нив чём не бывало ко лжецу. Делать вид что всё в порядке - да. И многие так поступают, на самом деле, затаив если не злость то обиду уж точно.

Всепрощение, которое исповедует религия, на самом деле, несёт людям, больше вреда чем пользы. Какими бы высоко духовными фразеологизмами оно (это всепрощение) не было прикрыто проповедником. Человек получивший незаслуженное внешнее прощение, повторит проступок вновь. Поскольку, ошибочно будет считать себя безнаказанным. Если это бытовые банальности, в этом нет критических последствий, для остального общества. А если это ложь на опасном производстве?

Конечно, примеры не слишком удачные но, и дело не в примерах. Большинство людей по чуть-чуть всегда кому-то лгут. Близким, малознакомым, чужим, и даже себе. Мотивы дурных поступков всегда можно понять. Временами такое понимание может привести к прощению. Но это касается весьма частных случаев, и встречается действительно редко.

Каждый дурной поступок влечёт неотвратимые последствия, и прежде всего для самого совершившего. Дурные поступки портят сущность человека, его душу. Делают её слабее. Сущность деградирует. С каждым дурным поступком, опускается на микро ступеньку эволюционного развития вниз. И происходит это не когда-то там после смерти тела, как этому учит религия, а в момент свершения проступка. Вспомни, как ты себя чувствовал, когда впервые совершил проступок. Совесть мучила. Сначала было стыдно, потом ты, научился находить оправдания, формировать в своём сознании обоснования, приемлемые для твоего уровня эволюционного развития. Это скользкий путь, и не всем удавалось на нём устоять на ногах, не говоря уже о том, что бы сойти с него.

Любые чувства - есть следствие химических реакций протекающих, преимущественно в клетках коры головного мозга - нейронах. Течение этих реакций обуславливается, так называемым, гормональным фоном. Гормональный фон - это обобщённое значение насыщенности плазмы крови гормонами. Качественное значение гормонального фона зависит как от внешних, так и от внутренних раздражителей.

Человек не может взять так просто, не с того не с сего, и допустим, солгать. Прежде чем совершить любое действие, особенно, если раньше не было опыта, свершений подобных действий, человеку требуется время, как говорится, что бы настроиться, обрести решимость. А если в деталях то, создать необходимый гормональный фон, вызвать в себе требуемые, для решительного действия, чувства. Т.е., наполнить клетки коры головного мозга (определённого её отдела), соответствующими органическими веществами - макромолекулами. Это не только гормоны, но и другие сложные органические соединения, необходимые клетке, для режима функционирования, в котором ей, предстоит пребывать, в ближайшее время. Что бы требуемая хим. реакция началась и протекла в штатном режиме, должен активироваться определённый участок генетического кода (кусочек одной из хромосом), с которого РНК реплецирует (перепишет) программу, по которой начнут синтезироваться необходимые для нашей хим. реакции, катализаторы.

На словах, всё как-то долго, не правда ли? В реальности, каждая клетка пребывает в так называемом подготовленном состоянии. Большинство, из необходимых, ингредиентов, уже имеется в цитоплазме и других органеллах клетки в наличии и в достаточном запасе. Остаётся только изменить электрическую проводимость (заряд) мембраны клетки. И всё начнётся неотвратимо, словно посыпятся доминошки, выстроенные замысловатым порядком.

Предположим, человек никогда не лгал. И вот ситуация, внешние обстоятельства, вынуждают принять решение. Отдел коры головного мозга, миллиардами лет эволюции, приспосабливался к тому, что бы.., человек говорил правду. Все эти сложные внутриклеточные механизмы выстроены под привычную нужду - сказать правду. Всегда, реплецировались одни и те же участки хромосомы. Всегда протекали, практически одинаковые, однотипные хим. реакции. И ту на тебе, через мембрану поступают другие вещества, не свойственные для жизни деятельности конкретной клетки. Сформированный миллиардами лет эволюции, ход вещей рушится, и строится новый. Другие продукты распада, другие свободные радикалы, вступают в хим. реакцию с хромосомой, вызывая раскрытие и доступность для репликации другие участки цепи ДНК.

Не для всех (нейронов, участка коры, головного мозга) но, всё же, такой эксперимент, заканчивается плачевно. На столь радикальное изменение гормонального фона, отдельно взятая клетка, реагирует не адекватно. А вот реакция организма, не неадекватную реакцию отдельного участка коры головного мозга, вполне сносная - ты краснеешь когда лжёшь с непривычки.

Итог поступка, сказанной лжи. Сотни, если не тысячи, парализованных, или разрушенных нейронов. Поправимо но, тем не менее нарушенный, генетический аппарат, всех остальных клеток, подвергшихся гормональному шторму. Ну и конечно же другие, долгие социальные последствия, порой приводящие к более ужасным результатам, только уже для общества в целом.

Ладно, с провинившимся разобрались. Он и так, уже наказал сам себя, тем что, разрушил частичку самого себя. А как же быть тем, кому он солгал? Ведь миллиардами лет эволюции, выработан механизм зарождения и переживания чувства справедливости. Ровно как и других чувств, которые вызывает в нас человек, совершивший проступок. И что? Мы теперь должны поиздеваться на собой, выстроив препятствия привычному ходу нейрохимических реакций? Да, но только в том случае, если будем удовлетворены мотивом провинившегося, или осознанием того что, лжец понесёт наказание.

Так стоит ли, так просто, брать и прощать, всех подряд налево и направо, или всё-таки выбирать достойных, среди всяких?

Vedenej, прощение - это

Vedenej, прощение - это освобождение своего сердца от гнева, ненависти, боли, жажды мести и т.п.

Вы верите в "разумность" эволюции, которая смогла довести до "совершенства" человека? Послушайте истории ученых и инженеров, которые тоже в это верили - http://www.mirboga.ru/blog/mirboga/sensacionnyy-rasskaz-konstruktora-nii..., http://www.mirboga.ru/blog/truefamily/nasha-dusha-vechna-neyrohirurg-per...

Вы, Евгений,

не верно трактуете мои представления.

Верить можно лишь тому, о чём нет достоверной информации.

Верить в "разумность" эволюции, не вижу смысла. Эволюция, в общем понимании - есть развитие чего-либо. В нашем случае, речь идёт о развитии живой материи, конкретно - об эволюции человека. Так зачем же верить в очевидные вещи?

Человек, каким мы его знаем, не явился в мгновение ока, не был слеплен их чего-либо кем-либо, и не был создан по чьему-либо подобию.

Живая материя, появляется в любом месте Большого Космоса, где состоялись достаточные и необходимые условия. Это - своего рода аксиома дикой природы. С момента появления живой материи, она начинает своё развитие, постоянно приспосабливаясь к меняющимся условиям окружающей среды. На определённом этапе своего развития, когда экологическая ниша, которую занимает какой-либо вид живых существ, предъявляет определённые требования к процессу адаптации к её (экологической нише) изменениям, и, если такому виду (живых существ), живой материи удалось удовлетворить эти требования то, возникают условия, при которых, живая материя, начинает осознавать своё существование. Другими словами, у вида живых существ, способных удовлетворить определённые требования, к способам адаптации, к изменениям окружающей среды, в экологической нише, которую они занимают, зарождаются зачатки сознания.

Я знаю что, эволюция довела человека не до совершенства, которому, как известно, нет предела но, до определённого уровня. Мне не имеет смысла верить в то что, итак известно.

А слушать учёных и инженеров, которые верили в то что они обязаны были, вообще-то знать, у меня нет никакого желания.

Евгений, сердце - это орган, предназначенный для перекачивания крови, в организме. Вот его основная функция. Как может функция насосной станции, грубо говоря, нуждаться в освобождении от продуктов, сугубо эмоциональной сферы? Догадываюсь что, Вы Евгений, выразили свою мысль, не вполне корректным образом. В освобождении, от каких-либо, продуктов эмоциональной сферы, может нуждаться разум человека, вместилище (ну или основа) которого, есть мозг. Если быть точным - различные отделы коры головного мозга. Механизмы зарождения и переживания человеком различных эмоций, гамма которых и есть конкретные отдельные чувства, я описал в предыдущем своём комментарии.

Vedenej, вы все же посмотрите

Vedenej, вы все же посмотрите видео, ведь существование жизни после физической смерти - это подтверждение того, что материальный мир является лишь частью Космоса.

Мой личный опыт и опыт разных людей, принадлежащих к разным религиям говорит о том, что у нашего мира есть Создатель. Иначе, человек никогда бы не появился в "дикой природе" ))

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru