Рецензия на книгу "Человек планеты, любящий мир" - Ольга Демченко, 27 лет, Москва

Рецензия на книгу "Человек планеты, любящий мир" - Ольга Демченко, 27 лет, Москва

В огромной массе литературы, доступной на сегодняшний день, раскрытие различных мировоззренческих концепций – не редкость. На этом фоне учение южнокорейского религиозного деятеля Мун Сон Мёна, изложенное в книге «Человек планеты, любящий мир», выделяется цельностью, силой воздействия и искренностью. Для книги, подытоживающей весь его опыт, автор избрал форму автобиографии. Но её трудно назвать автобиографией в привычном понимании слова. Это не просто увлекательное жизнеописание, позволяющее проследить насыщенный событиями путь Муна, прошедшего через пытки, шесть тюремных заключений, концлагерь и ставшего свидетелем катаклизмов, сотрясавших мир в XX веке. Каждый из параграфов этого жизнеописания, о чём бы не повествовал автор – о запомнившихся случаях из детства или пребывании в заключении, наполнен глубоким смыслом. Книга пронизана единой идеей, точно так же как весь жизненный путь Муна был подчинён одной цели.

Пример Мун Сон Мёна показывает, что достигнув мира и гармонии в собственной душе, человек начинает испытывать ещё более сильную боль за тех, кто этого лишён. Где только мог и как мог, автор проявлял сострадание к людям и помогал обездоленным. К нему очень рано пришло осознание своей миссии – установить мир на всей земле. Концепция Муна проста. Большинство военных конфликтов зиждется на религиозной почве, а происходит это потому, что вражда между религиями используется в корыстных целях политическими лидерами, руководствующимися жаждой наживы. Вместо того, чтобы стремиться к сохранению мира, они приводят его к конфликтам и насилию. Мун Сон Мён нашёл универсальный рецепт борьбы с этим явлением – нужно разрушить барьеры между религиями и расами. Так к середине 1950-х годов он пришёл к новой религиозной философии, сочетающей элементы разных религий и учений, и назвал свою церковь «Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства». Согласно её идеологии средоточием мира на земле является истинная семья, в которой люди живут на благо других и хранят высокую сексуальную нравственность.

В тексте книги постоянно встречаются аналогии с миром природы, в котором Мун Сон Мён черпает опыт и силы (один из разделов даже имеет заголовок «Любить природу, чтобы учиться у неё»). По меткому выражению автора, природа не умеет обманывать, а «животные понимают, что такое любовь». Поэтому, говоря о родительской любви, в качестве параллели он приводит свои наблюдения за тем, как мама-утка заботилась о птенцах. Благодаря таким деталям Мун возвращает нас к изначальному, к простейшим истинам, о которых так легко забыть в суете современного мира.

Разумеется, российские читатели, воспитанные в православной традиции, могут по-разному отнестись к учению Мун Сон Мёна. Важно другое: чтение этой книги наполняет душу гармонией и огромным желанием хотя бы немного изменить себя, близких людей и окружающий мир. Автор напоминает каждому о том, насколько важно следовать своему предназначению, прислушиваясь к сокровенному голосу собственного «я». И какие бы испытания не пришлось преодолеть, достигая цели, – это единственно возможный путь к счастью.

Текст книги доступен на сайте http://manofpeace.ru/

Комментарии

кажется, видела эту книгу

кажется, видела эту книгу в магазине. еще вот задумалась, что стОит почитать, но не купила... буду искать заново)) спасибо за заметку)

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru