Похожи ли мы на Адама

Ещё на тему:
Похожи ли мы на Адама

Первый предок человечества, упомянутый в Библии и Коране, жил в далеком прошлом. Казалось бы, что может быть общего между ним и нами. Нас разделяет так много времени. Но если немного проанализировать себя, то обнаруживаются сходные тенденции в поведении.

Адам получил Слово Бога, но слова женщины ему понравились больше.

И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Книга Бытие 2:16,17)
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
(Книга Бытие 3:6)

Из Библии мы понимаем, что Бог дал наставления Адаму, которое разъясняло что можно делать, а что нельзя. Адам получил Слово Бога, можно сказать «инструкцию». Бог, как Творец и любящий родитель предупредил своего ребенка. Но когда красивая девушка по имени Ева предложила ему совершить поступок, идущий вразрез со Словом Бога, он поддался искушению и нарушил заповедь.
Есть ли у нас, современных людей, подобные тенденции в поведении? Да есть. Мы изучаем Слово Бога и знаем что дозволено делать в жизни, а что запрещено. Но если мужчине понравилась женщина, его поведение резко меняется. Ради этой своей любви мужчина делает все возможные поступки, включая нарушение заповедей. Например, вступает во внебрачные сексуальные отношения, изменяет своей жене, прекращает религиозную жизнь и многое другое...

Адам пытался скрыть свой грех

...сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
...и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
(Книга Бытие 3:7,8)

Из приведенных цитат видно, что после совершения своего проступка, Адам попытался остаться не уличенным, то есть скрывал свой грех, испытывая стыд. Он прикрыл то, чем грешил... И попытался спрятаться от Бога.
Современные люди поступают подобным образом? Да поступают, это очень типичное поведение даже для верующих в Бога людей, и даже для служителей церкви. Мы совершаем грехи, но при этом хочется чтобы про нас не узнали правду... Поэтому тщательно скрываем улики. Мы хотим чтобы про нас думали хорошо, считали достойными людьми, святыми. А грехи приходится скрывать, ведь стыдно в них признаться, особенно, если тебя считают праведным человеком. Таким своим поведением мы мало чем отличаемся от первого предка человечества — Адама.

В душе Адама появились страхи

И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Книга Бытие 3:9,10)

Из этих слов четко видно, что после совершения греха, у Адама появилось чувство страха.
У современных людей появляется страх после совершения грехов? Да появляется. Это может быть страх возмездия, наказания, страх быть опозоренным и другие страхи. Эти страхи меняют поведение человека. Они заставляют скрывать свои грехи и скрываться самому точно так, как это делал Адам в Эдемском саду.

Когда Адам был раскрыт, он обвинил Еву

И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
(Книга Бытие 3:11,12) 

Грех Адама был раскрыт. Но, как видно из Библии, он не признал себя виновным... Вместо этого, обвинил Еву и даже Бога: «жена, которую Ты мне дал...» Ты дал мне плохую жену, поэтому я согрешил.
Спустя много тысяч лет после Адама, люди имеют аналогичную тенденцию в поведении. Если, несмотря на попытки скрыть, грехи все же раскрыты, люди пытаются обвинить других, чтобы оправдать себя. Из-за жены я так поступил, из-за страны или системы я так сделал... Да я стал плохим, но только потому что это жена у меня такая...

Мы во многом похожи на Адама

Итак, мы видим много аналогий в современной жизни с этой короткой историей из древнего писания. О чем это свидетельствует? Не о том, ли что мы будучи потомками Адама, наследуем от него определенные тенденции в поведении.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru