Кунг Фу Панда 3

Кунг Фу Панда 3

Вчера с детьми посмотрели этот мультик. Я негативного отношения ко всему западному, потому начал смотреть с кислой физиономией. Но постепенно вошёл в курс дела и за событиями жанра экшн начал видеть совсем другую суть, которая заставила уважать режиссёра фильма и само американское кино, в котором как видно не всё плохо.

Раньше, когда кто-то рядом заговаривал о ци, жизненной энергии, я мог лишь сказать общие фразы: ци - энергия жизни, есть мастера ци... Думаю многие имеют такое смутное понимание.

Вот осознания от мультфильма в чистом виде: мир управляем духовной энергией ци и всё в мире наполнено этой энергией. Ци не принадлежит никому лично, она общая субстанция, несущая жизнь и тепло и знание. Ци всегда движется. И отдавая её мы создаём вселенское движение в котором участвуем мы сами. Что отдаём то и получаем от вселенной. Это и есть путь добра. Но есть путь зла - принимать, отнимать и грести под себя. Эту силу отражает Кай, всесильный злой герой сила которого только прибывает с каждым сражением. Всякий кто пытается силой противостоять его силе превращается в его пленника. Не так ли происходит и с нами? Увидя зло рядом с собой мы яростно бросаемся с ним в схватку... И сами оказываемся в итоге носителями зла. Злой князь делает из нас свою нефритовую статуэтку, которая лишь с виду напоминает нас настоящих. Кто же мы настоящие?

Ог Вей просидел 30 лет в пещере задавая себе этот вопрос: "Кто я такой?" И он открыл для себя ответ. Главному герою не потребовалось долгих лет медитации - он был простоват и любил своё дело, защищать долину от неприятелей. Но мастер Шифу толкает его на большее — предлагает стать учителем самому, передавать своё сокровище другим (Как тут не вспомнить притчу Иисуса о талантах? Матф.25:14-30 — не закапывайте дарованное вам от Бога в землю, разделённое с другими оно приумножится). При этом Шифу говорит загадочную фразу - «Ты не должен стать таким как я. Ты должен стать самим собой». И опять тот же вопрос «Кто я такой? Разве сейчас я не являюсь собой?»

В деревне панд был утерян секрет ци. Желая одолеть Кая, По решил обучить весь народ панд в соответствии с их способностями — каждому своё. Но и этого в решающий момент оказывается мало: Кай сильнее всех и По остаётся одно — пожертвовать собой защищая других. Что происходит при этом? Любя других и отдавая свою жизнь (ци) ради них бескорыстно мы создаём поток любви, проходящих через сердца многих, которые просто не могут не ответить нам тем же! Вся деревня панд собирается чтобы помолиться о По, который продолжает сражаться с Каем в мире духов. Именно их любовь (ци) воскрешает главного героя и наполняет его настоящей всесильной ци, вечной жизнью. (Как тут не вспомнить Иисусово «Отдавший жизнь свою ради меня будет жить...», да и всю его, Иисуса жизнь?) Немаловажен и способ которым Кай был побеждён: он желал жизнь и отбирал жизнь и силу у других, но никак не ожидал реакции По, который отдал ему всё своё ци. Так и зло любое в нашем мире — укрепляется когда ему отвечают злом и разрушается с приближением добра и истинной любви. Какая прекрасная иллюстрация вечного торжества добра над злом: добро подобно здоровому течению крови в живом организме вселенной, зло всего лишь паразит, раковая опухоль стремящаяся жить ради себя.

Итак, кто же мы настоящие? Мы не живём сами по себе, сами по себе мы не существуем. Мы чьи-то сыновья или дочери, мужья, жёны, братья и сёстры, граждане своей страны, учителя или ученики... Живя ради других бескорыстно, отдавая себя другим мы находим себя настоящих — личностей избранных, личностей вселенского масштаба.

Спасибо мультфильму за такое осознание сути ци. Гениальное произведение.

smiley А вот статья по фильму с сайта "Научи Хорошему"
http://whatisgood.ru/tv/cartoons/multfilm-kung-fu-panda-3-2016-znakomim-...
неплохой сайт, жаль что Олег Ищущий не смог найти хорошего.

Комментарии

Ци

СпаСибо,Вадим даже интересно.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru