Убунту

Убунту

Получше узнав о взглядах Билла Гейтса на мир, я решительно снёс Windows со своего ноутбука. И снабжать такого человека своими деньгами, равно как находиться у него в долгу мне было противно. Но, что поставить взамен? Немного помучившись с Mac OS и узнав о её слабой совместимости с Intel, я остановил свой выбор на Ubuntu Linux. И не жалел об этом. Позднее мне довелось узнать ещё и о более важном значении слова Ubuntu.
На языках разных народов Африки это слово звучит по-разному: Shona — Hunhu, Ndebele/Zulu — Ubuntu, Setswana — motho, Sotho — botho. Вот одно из описаний, недавно встреченное мною в интернете:

«Обонато
Антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".

Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами. Поражённый антрополог спросил у детей почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато".

Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?
"Обонато" на их языке означает: "Я существую, потому что мы существуем".»

Взято из Фейсбук: https://www.facebook.com/psihologi3000

Убунту

Надо сказать, философия Убунту активно шагает по планете, начиная с Африки, конечно. Вот советы с африканского сайта для общественных работников:

«Понять Убунту через взаимное обучение
«Я хочу, чтобы ты достиг всего, что в тебе заложено, ведь это и для меня единственный путь достичь всего, что заложено во мне. Унижая и притесняя меня, ты унижаешь и притесняешь себя самого».
Епископ Туту


Убунту вошло в нашу культуру с середины XIX века, его сущностным ориентиром является человечность или человечество. Его философия базируется на вере в то, что все мы взаимосвязаны и принадлежим чему-то большему общему.
Мой успех зависит от того насколько успешен ты. Мне не сиять если не сияешь ты. Сам дух его ведёт нас к видению мира через коллективные очки, а не очки одиночки. Он вдохновляет видеть изобилие, а не убогость, включать, а не исключать.

Что такое взаимное обучение?


Лучший человек, способный разрешить проблему, зачастую тот, кто сам с этой проблемой столкнулся.
Используя помощь и поддержку других людей, задающих правильные вопросы, мы можем направить наше мышление и внимание, рассмотреть проблему под иным углом, расчистить место и найти время для потенциальных решений, которые прежде ускользали от нас.
А что более важно, это создаёт между нами связь, которая открывает двери к дальнейшему сотрудничеству и взаимообогащению всем лучшим, что было достигнуто на практике. Это напоминает нам, что как общественные деятели мы не одиноки, что мы как единое целое создаём силу, порождающую реальные социальные изменения.


Как же зажечь дух Убунту? Вот некоторые советы:

1) Найдите (или создайте) возможности для взаимного обучения
Вдохновляйте атмосферу совместного обучения в вашей организации, дайте возможность членам команды поделиться своими навыками или осознаниями с другими. Или найдите возможности к сотрудничеству с людьми из организаций, близких к вам по позиции в обществе.


2) Используйте приёмы коучинга
Когда в следующий раз к вам подойдут с неразрешённой проблемой, поступите как тренер. Вместо того, чтобы дать совет и рассказать что делать, найдите время для формулировки наводящих вопросов, способных пробудить мышление и дать возможность рассмотреть проблему по-иному. Тем самым вы поможете человеку прийти к своим собственным заключениям.


3) Будьте великодушны со своими партнёрами
Рассматривая возможности сотрудничества, поменьше думайте о том, что вы потеряете при этом и на какие уступки пойдёте. Вместо этого, творчески и заинтересованно подумайте о том, что приобретёт организация, о том, что приобретённые вами связи обогатят и оживят ваше партнёрство.»

По материалам сайта: http://www.socialenterprise.academy/za/embracing-ubuntu-through-peer-lea...
О значении слова: http://askubuntu.com/questions/424/what-does-ubuntu-mean/425#425

А вот слова Истинного Отца о том же самом:
"Если каждый объявит себя центром, борьбы и соревнования не избежать. Коммунистическая теория так и говорит, что мир развивается через борьбу, диалектически. При существовании больше чем одного субъекта, всё так и получается. Есть единственный путь избежать конфронтации и борьбы: каждому жить ради других, вместо того, чтобы думать о себе. Особенно современные люди восстают против утверждения о необходимости жить ради других. Таково поколение «мне». Однако фундаментальные основы вселенной созвучны принципу «отдал-приобрёл» в желании принести благо другим. Каждое существо спроектировано так, чтобы существовать ради других, при этом и все остальные тоже живут ради него. Почему? Движение может продолжаться вечно только благодаря принципу взаимоотношений отдавания и принятия, будучи мотивировано благом других.
Бог, вершина всего существующего, живёт исключительно ради объектов Им сотворённых и ради человечества. Никто не может соревноваться с Божьим бескорыстием. Бог воистину центр вселенной, не потому, что Он Сам так утверждает, но потому, что Он живёт ради других."

Преподобный Мун Сон Мён, речь "Куда направляется Бог".

Комментарии

Убунту

Да,очень интересно.Спасибо.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru