Как укрепить свою веру?

Как укрепить свою веру?

Для верующего важно всегда укреплять свою веру. Негоже, если вера человека день ото дня сохраняет свою прежнюю форму. Вера должна становиться и глубже, и шире. Наше отношение к вере так же не должно оставаться односторонним как раньше.

Вера крепнет, подкрепляясь живыми переживаниями с Богом. Дело в том, что Сам Бог не является некой абстракцией или концепцией, но Он – живая реальность, живое Существо, такое же как мы с вами. Более того, Бог необъятен и многолик, природа Бога бесконечно многогранна, а Его Сердце обладает бесконечной глубиной, так что живые отношения с Ним мы можем развивать в вечности, и это нам никогда не надоест и не пресытит нас.

Основываясь на наших личных живых встречах и сердечных переживаниях с Богом, мы можем не только укрепить веру в Него, но наша вера может пустить глубокие корни в нашей жизни. Вера обладает поистине огромной силой. Веру неслучайно сравнивают с камнем или со скалой. Иисус говорил, что обладая верой всего с горчичное зерно (а у горчичного дерева размер семян очень мал), мы будем способны двигать горы. Для всемогущего Бога поистине нет ничего невозможного.

Чтобы укрепить свою веру, этого сначала нужно захотеть. Бог от сотворения наделил человека свободой и ответственностью, и Бог никогда не станет вмешиваться в вопросы внутренней духовной жизни человека вопреки его свободной воле. Так же как первые люди некогда сделали шаг от Бога и покинули Его обитель, первый шаг навстречу Богу, шаг веры, должен сделать сам человек. Развивать и углублять свою веру – так же ответственность самого человека. А Бог для этого дает человеку все необходимое.

Бог дает человеку Свое Слово, и ответственность человека – изучать Его Слово, верить в это Слово и практиковать это Слово в своей повседневной жизни. По мере практики Слова, глубина понимания человеком этого Слова и соответственно качество веры будут углубляться. Бог дает человеку различные жизненные ситуации, в которых человек может практиковать Слово, а также проявлять и укреплять свою веру.

Все эти три аспекта важны. Вера в Бога должна основываться на Божьем Слове. Поскольку невежественный в плане Божьей истины человек не может сам открыть эту истину Бога во всей ее полноте, ему следует узнать эту истину от Бога через Его Слово. Затем от человека неизменно требуется «шаг веры», чтобы начать воплощать в своей жизни то, о чем Бог говорит ему и что просит его. И тогда через постоянство в практике вера способна принести зримые плоды. Тогда такая вера, подкрепленная личным опытом, станет для человека бесценным сокровищем на пути веры. С каждым таким опытом и внутренним переживанием вера будет пускать корни в жизни человека. Корень находится под землей. Корень «невидим». Так же и наша вера должна сантиметр за сантиметром уходить вглубь Божьего Сердца, связывая нас с Ним прочными невидимыми узами, меняющими нашу жизнь.

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru