Предложение нового подхода к управлению Церковью Объединения

[Во время турне вновь назначенного национального президента Церкви Объединения США Мун Хёнг Джина по 12 регионам страны у всех американских братьев и сестер была возможность поделиться своими беспокойствами и болезненными моментами, задать новому президенту прямые вопросы, а также высказать свои честные комментарии. Хотим опубликовать здесь переводы трех на наш взгляд наиболее интересных таких комментариев американских братьев и сестер, озвученных во время национального турне Хёнг Джин нима по городам США. один, два и три]

 

Питер Браун: "Предложение нового подхода к управлению Церковью Объединения"

Дорогие братья и сестры! Мы сделаем нашу Церковь Объединения живой и дышащей Церковью, какой она была в свои ранние годы. Мы превратим ее в жизнеспособную, творческую и динамичную Церковь, не ограниченную системой и цифрами. Мы построим Церковь, основанную на Принципе и на любви, которая станет подобна родительскому очагу, дарящему тепло материнского объятия, чтобы вы захотели приходить туда снова и снова и навсегда пожелали остаться там. (Слова Истинной Матери 23 сентября 2012 года)

Какое удивительное и вдохновляющее послание передала нам Истинная Мать 23 сентября этого года! Затем 30 сентября Истинная Мать внесла конкретные предложения по возрождению свидетельствования. Хочу сделать предложение, которое может помочь найти новых членов, а также переломить тенденцию к сокращению членства, существующую в нашей Церкви на протяжении последних нескольких десятков лет.

Полагаю, что десятки тысяч братьев и сестер решили оставить Церковь Объединения по причине острого конфликта между учением (теологией) Церкви с одной стороны, и существующей культурой и методами управления Церковью с другой.

Большинство людей знакомятся с Церковью Объединения, изучая Божественный Принцип. В моем случае это произошло 39 лет назад, в октябре 1973 года в Нью-Йорке. Будучи протестантом, меня глубоко затронули такие слова из раздела Христология: «Каждый человек – субстанциальный объект Бога, только в нем обретает свое отражение определенный аспект дуальных свойств Бога. Следовательно, каждый человек уникален, поскольку он единственный, кому дано затронуть этот особый аспект Божьей природы и тем самым доставить Богу радость… Каждый человек является уникальным творением во Вселенной и обладает уникальной ценностью…». «Поскольку Бог вечен, человеку, который создан, чтобы стать Его субстанциальным совершенным объектом, предназначено жить вечно». «Совершенный человек абсолютно един с Богом». «Человек, осуществивший цель творения, обладает, подобно Богу, Божественной ценностью».

Христология наделяет каждого человека огромной ценностью, и даже цитирует произнесенные Буддой слова: «На небесах и земле я один удостоен такой чести». Преподобный Мун Сон Мён, наш Истинный Отец говорил об этом так: «Что имел в виду Будда, говоря "На небесах и земле я один удостоен такой чести"? Заглянув в самые глубины своего сердца, вы обнаружите, что Бог пребывает в вас».

Мне нравится термин «олицетворенная духовность», отражающий взгляд Божественного Принципа на то, что каждый человек является «олицетворенным объектом-партнером Бога». Следствием же олицетворенной духовности является то, что мы начинаем относиться к каждому человеку, как отражению Бога. Это очень сильная истина, которая позволяет силой любви полностью преодолеть все классовые, национальные, расовые и иные различия.

Тем не менее, это Божьей откровение, заключенное в Божественном Принципе, в рамках структуры нашей Церкви Объединения заменили всевозможные философские и культурные традиции, ставящие акцент на вертикальной, совершенно непрозрачной авторитарной системе, в которой ценность отдельной личности не важна.

Я лично соглашусь со всеми теми десятками тысяч людей, оставивших Церковь Объединения, поскольку в ней к конкретному человеку не относятся как к воплощению дуальных свойств Бога. Вместо этого налицо всевозможные церковные структуры, политики и традиции, результатом которых стали «боль конкретного человека» – боль от того, что он/она остались неуслышанными, не получили должного уважения, не смогли найти должного доверия, чувства общности, и в конечном итоге, любви.

Вот почему все эти члены Церкви, которые некогда были так воодушевлены видением, что они являются Божьим воплощением, затем столкнулись с реальностью Церкви, в которой к ним не относятся как к личностям, в которой у них нет никакого права голоса, где они никак не могут повлиять на процесс управления Церковью и не имеют никакого веса в церковной «вертикали» власти.

Поэтому я остро чувствую, что наши братья и сестры по всему миру нуждаются в Церкви, основанной на «олицетворенной духовности». Прежде чем мы окунемся в очередную кампанию по свидетельствованию новых членов Церкви, мы должны приложить свою мудрость к оценке того, почему десятки тысяч братьев и сестер, в том числе детей второго поколения оказались настолько разочарованы в церковной «реальности», что решили оставить ее ряды. Со всей определенностью и ясностью вы поймете, что они оставили Церковь по причине «личной боли».

Средства достижения конечной цели должны быть схожи с самой целью. В конечном итоге, все люди стремятся к любви, поэтому и средством достижения этой цели должна быть любовь. Поэтому хочу предложить заменить вертикальный стиль церковного руководства на парадигму сообщества единомышленников, вдохновленных видением «родительского очага, дарящего тепло материнского объятья, чтобы люди захотели приходить туда снова и снова и навсегда пожелали остаться там», озвученным Истинной Матерью.

Питер Браун

Опубликовано на сайте Familyfed.org 12 октября 2012г.

Перевод: http://mirboga.ru/blog/transitiontimes

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru