Предложение новой системы уплаты десятины, способствующей возрождению Церкви Объединения

[Во время турне вновь назначенного национального президента Церкви Объединения США Мун Хёнг Джина по 12 регионам страны у всех американских братьев и сестер была возможность поделиться своими беспокойствами и болезненными моментами, задать новому президенту прямые вопросы, а также высказать свои честные комментарии. Хотим опубликовать здесь переводы трех на наш взгляд наиболее интересных таких комментариев американских братьев и сестер, озвученных во время национального турне Хёнг Джин нима по городам США. один, два и три]

 

Джон Териот: Предложение новой системы уплаты десятины, способствующей возрождению Церкви Объединения

Не думаю, что в Церкви Объединения кто-либо задумывался об эффективности существующей политики уплаты церковной десятины с позиций результатов свидетельствования. Большинство новых членов Церкви Объединения глубоко переживают по поводу постоянных «просьб» со стороны Церкви платить всевозможные «добровольные» пожертвования в разных формах и на разные цели. Эта практика Церкви подкрепляется глубоким теологическим постулатом о важности «отдавания», как тому учит Божественный Принцип. В то же время существующая политика уплаты церковной десятины вовсе не способствует успешному свидетельствованию.

Давайте для сравнения проанализируем две различные модели роста Церкви: 1) Церковь Объединения 2) Ислам. Политика десятины в Церкви Объединения предполагает уплату первых 10 процентов, в то время как мусульманская вера подчеркивает важность отдавать одну треть от разумной суммы денежного дохода. Как это все работает на практике? Модель, существующая в Церкви Объединения, налагает наибольшее бремя на «бедные» семьи, которые итак сталкиваются с изрядными трудностями в жизни. Ислам, напротив, может с гордостью сказать, что радеет за «бедных», в особенности открывая бедным путь к вере, приветствуя таких людей в своей церкви и помогая им благотворительностью. Реальность Церкви Объединения такова, что если доход благословленной семьи невысок, то со временем такая семья будет лишь испытывать на себе все больше и больше бремени и чувства вины.

В Исламе бедные прихожане вдохновлены иметь доходы превышающие расходы, чтобы удостоиться чести «отдавать». Как результат, согласно всемирной Книге рекордов Гиннеса Ислам является самой быстрорастущей религией в мире по числу присоединяющихся новых членов каждый год. Церковь Объединения за последние два года показала отрицательный прирост членства; за последние десять лет прирост членства был нулевым, а за последние 25 лет – крайне отрицательным.

Если ваш месячный доход составляет, например, 30 000 денег, а среднемесячные расходы – 32 000, то оставаясь прихожанами Церкви Объединения, вы будете чувствовать себя подобно лягушке на сковороде. Если вы мусульмане, то вера вас ничуть не обременяет, но, напротив, мотивирует трудиться усерднее, аккумулируя важные «семенные» средства, необходимые для будущих инвестиций. Когда вам удается, например, утроить свои доходы при том же уровне расходов, то у члена Церкви Объединения месячная десятина составит тогда 9000. Мусульманин же в этом случае будет отдавать треть своего чистого дохода, т.е. 58 000 / 3 = 19 330. Уплата десятины в размере 10% общего дохода является неподъемным бременем для «бедных». Десятина в размере третьей части чистого дохода является стимулом и вдохновением для «бедных». Рост и успех любой религии связан с ее способностью охватить своей заботой в первую очередь именно «бедных».

Джон Териот

Опубликовано 9 октября 2012 года

Перевод: mirboga.ru/blog/transitiontimes

Комментарии

вот у меня моральная да и просто житейская дилемма

как иметь веру отдавать "Богу Божье", если при прожиточном минимуме в 6913 рублей твой месячный доход составляет ровно 6660 ??

Десятина

Ничего не понял уж извините.

С детства не дружил с математикой.

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru