Простой совет всем, кто ищет доказательств существования Бога

Простой совет всем, кто ищет доказательств существования Бога

В научных и религиозных кругах часто разгораются споры по поводу доказательств существования Бога, или напротив доказательств Его не существования. Так или иначе, те, кто хотят убедить других в существовании Бога, находят тому неопровержимые доказательства. А те, кто хотят доказать, что Бога нет, находят доказательства Его отсутствия. Здесь все зависит от настроя самого человека, чего он хочет. Если человек желает оправдывать себя, ратует за вседозволенность и безнаказанность, то ему, конечно, Бог ни к чему, и любые доказательства Божьего существования он будет отвергать и опровергать. Если человек стремится к чему-то большему, чем простая обыденность, то не верить в Бога он просто не может. Такой человек всегда будет находить подтверждения существованию Творца.

Однажды один человек искренне искал ответа на вопрос: "Есть ли Бог?" Он просил Божьего знамения. Рядом с ним молния ударила в дерево. И человек вопросил: "Это было да или нет?"»

Живя в эгоистичном мире, мы привыкаем ставить во главу угла себя и свое мнение. И нам так хочется, чтобы наше мнение оказалось правильным, что мы ищем оправданий своим действиям. Порой мы придумываем себе «удобного бога» или «божка», который мог бы помочь нам самим поверить в то, что мы поступаем правильно. Таким образом, людям проще идти по пути самооправдания и реализации собственных корыстных амбиций. Но, так или иначе, у каждого человека есть совесть, которая порождает чувства вины, если через нее слишком часто переступать. Это приводит нас к нарушению внутренней гармонии, к нервным срывам, расстройствам, напряженности, раздраженности и даже психозам и прочим болезням.

Люди всегда страдали от внутренней пустоты и последствий моральной деградации. Поэтому вопрос поиска доказательства существования Бога не самый главный. Гораздо важнее для человека вопрос воплощения на практике высших религиозных добродетелей: целомудрия и верности, честности и сострадания, искренности и доброты, а также многих других.

История видела множество примеров того, как люди верили в Бога и во имя Бога творили чудовищные злодеяния. И проблема здесь отнюдь не в жестоком Боге, а в том, как сами люди стремятся использовать Бога в угоду себе. Но были также и те, кто вовсе не афишировал свою искреннюю веру, но вел достойную жизнь праведника.

Вокруг доказательств существования Бога всегда порождалось так много споров и кривотолков. Наверное, это хорошо, что Бог невидим и Его реальность так трудно доказуема. Если бы Бога можно было увидеть и легко «разложить по полочкам», то началась бы война за право овладеть Им и использовать в корыстных целях. А так, Бог невидим, и Его можно скорее почувствовать, нежели понять интеллектуально. Это означает, что если человек в своей жизни хочет «встретить Бога», он сперва должен очистить свое сердце и вести праведную жизнь. Такой человек сможет во всем замечать Бога и никакие доказательства ему будут не нужны. Если же человек не хочет меняться, сколько не пытайся ему доказать существование Бога, он все равно будет сомневаться и искать всевозможные подвохи в логике. Все дело в том, что он сам не желает менять своих привычек идти на поводу у своего «эго». И вот здесь для него наступает момент истины. Человек устроен так, что без нравственной самодисциплины деградирует его душа, а вслед за деградацией души начинаются проблемы буквально во всех сферах его жизни.

Поэтому таким людям можно дать очень простой совет. Не стоит слишком ревностно искать доказательств существования Бога, но стоит вести честную и праведную жизнь в вере, и тогда сама ваша вера и вопрос существования Бога станут для вас реальностью, не требующей доказательств!

Хотите узнать больше?   Свяжитесь с нами

Ленты новостей

© 2019 Мир Бога. При любом использовании материалов сайта ссылка на mirboga.ru обязательна.

Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru